Вчера Волгоградский облсуд начал процесс над одним из членов террористической группы, которая в апреле устроила два взрыва в Волгограде, а затем намеревалась устроить теракт в астраханском КРК «Даир». Преступнику «светит» заключение сроком до 25 лет.
Предыстория
В мае «Пункт-А» писал о том, как астраханские оперативники ФСБ и МВД вычислили и задержали группу террористов, намеревавшихся устроить взрыв на День Победы. Многие помнят, что тогда главарь банды по кличке Умар (а по паспорту Андрей Антонов) отказался сдаваться правоохранительным органам и попытался отбиться от спецназа с помощью гранаты. К счастью, произвести взрыв он не успел, так как был застрелен на месте.
Тем не менее, трое его подельников попали в руки оперативников живыми и вскоре начали давать показания. Они рассказали, как кустарным образом, используя кофемолку, изготовили на съемной квартире взрывное устройство и решили опробовать его эффективность в Волгограде. Эта «проба», состоявшаяся 26 апреля, прогремела на всю страну: два взрыва – у здания волгоградского облГИБДД и академии МВД – подняли на уши весь Волгоград. К счастью, при взрывах никто не пострадал. Вернувшись после «репетиции» в Астрахань, экстремисты начали готовиться к основной своей акции: взорвать (в воспитательных целях) «храм извращений» - КРК «Даир». Для этого они обзавелись оружием (автоматом Калашникова, карабином «Сайга», гранатами РГД-5) и формой сотрудником МВД – с помощью которой они намеревались скрываться от преследования. Тут-то их и задержали оперативники. Очень вовремя.
Один из задержанных террористов. Возможно, это М. Ясулов
Что они наделали
И вот, спустя два месяца, в волгоградском областном суде (то есть там, где были совершены главные преступления банды) началось рассмотрение дела одного из выживших подельников – 35-летнего уроженца Казахстана Муссы Ясулова.
Уже в первый день ему была избрана мера пресечения – арест. Обвиняемый будет находиться
под стражей до 30 января 2012 года. Этого времени должно хватить на то, чтобы полностью разобрать многосоставное и многоэпизодное дело.
Как пояснила СМИ старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Волгоградской области Любовь Фролова, подсудимый обвиняется по трем статьям, многие из которых к тому же имеют отягчающие обстоятельства, так как совершены группой по мотивам идеологической ненависти и по предварительному сговору. М. Ясулову инкриминируется:
Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом (взрыв) – два эпизода. Повреждение чужого имущества путем взрыва, повлекшее значительный ущерб – два эпизода. А также изготовление, ношение и перевозка взрывных устройств
По совокупности этих преступлений М. Ясулову может грозить до 25 лет тюрьмы.
Всего от действий террористической ячейки пострадало 90 человек. К счастью, это только имущественные потери: выбитые стекла и двери, разрушенная посуда и мебель и другие последствия взрыва. Также некоторые пожилые жители окрестных домов почувствовали себя хуже в следствие стресса.
Экс-грузчику Муссе Ясулову захотелось романтики джихада
Адвокат террориста
Кстати, защиту Ясулова в виду его неплатежеспособности осуществляет адвокат Инна Бугаева на бесплатной основе - ее работа оплачивается из государственных средств. По ее словам, он легко идет на контакт и частично признает свою вину. Что значит «частично» - адвокат не пояснила. Лишь заметила, что об этом ее подзащитный скажет на следующем заседании. Сам Ясулов говорил очень тихо. Удалось разобрать только его слова: «Я прекрасно понял, что я сделал». Известно, что до задержания он работал грузчиком, находится в гражданском браке, детей нет.
Выбрав меру пресечения, суд закончил свой первый день работы. Следующее заседание состоится 22 июля.