Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

КУБОК МИРА В АСТРАХАНИ: как он выглядит вблизи? (Впечатления фаната)

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/kubok-mira-v-astrakhani-kak-on-vyglyadit-vblizi-vpechatleniya-fanata
Пункт-А
КУБОК МИРА В АСТРАХАНИ: как он выглядит вблизи? (Впечатления фаната)
22-06-2011 \\ Просмотров (1667)
22-06-2011

Автор текста и фото: Ринат Аминов. Источник: «Комсомолец Каспия».

В минувшее воскресенье на сутки Астрахань приобщилась к главной сокровищнице мирового футбола – Кубку мира. Трофей, вручаемый лучшей команде планеты за победу в чемпионате мира, побывал в нашем городе в рамках Года Испании в России. 

 

 

Сопровождал бесценный приз посол Испании Хуан Жозе Эррера де ла Муэла. Всю вторую половину дня начиная с 16 часов с уникальным экспонатом современности фотографировались все желающие на Центральном стадионе. Сначала воспитанники детских спортивных школ, а потом и простые болельщики.

   Обозреватель "КК" Ринат аминов и один из популярных в прошлом игроков "Волгаря" Валерий Кондрашов   

Очереди были километровые! Поначалу предполагалось, что фотосессия завершится к половине седьмого (предстоял матч любительского первенства России – молодёжный состав "Волгаря" против студентов Ингушского университета), однако фотографировались и после игры. Так много было желающих запечатлеть себя рядом с трофеем.

   Маленький, но тяжелый... и практически бесценный   

Кубок мира оказался довольно скромным – на фоне того же Кубка УЕФА, приезжавшего в Астрахань в 2008 году. Всего 36,5 см высотой (приз выполнен по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гадзаниджа (Silvio Gazzaniga) компанией Bertoni. Кубок сделан из 18-каратного золота (750 проба), весом 5 кг, основание диаметром 13 см содержит два слоя малахита. Приз весит 6,175 кг. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар. В основании приза расположена надпись FIFA World Cup, составленная из отлитых в золоте букв. Названия стран, чьи сборные побеждают на чемпионате мира, гравируются в нижней части трофея, и незаметны, когда приз поставлен на своё основание. Текст гравировки включает в себя записанный цифрами год, а также название страны на английском языке. Ныне на кубке находятся названия восьми стран.

   Грабителям на заметку: Кубок мира путешествует по планете вот в такой специальной коробке   


Комментарий "Пункта-А":

К слову о грабителях (см. подпись под фото). Все воскресенье астраханцы могли наблюдать на оживленных перекрестках усиленные отряды полиции. Хмурые стражи порядка стояли на постах с автоматами наизготовку и в бронежилетах.

Неудивительно, что при таком зрелище многие заподозрили недладное: вдруг в городе снова произошло ЧП? Интернет-активисты даже завели отдельную тему на одном из наиболее популярных астраханских форумов, куда тут же начали стекаться слухи и версии происходящего. Самое эксзотическое объяснение нашлось быстро: якобы отряд сильновооруженных горцев напал на нескольких астраханских полицейских с целью отобрать у них оружие. Нашлись даже "свидетели", сообщавшие, что акция террористов прошла удачно и они без какого бы то ни было сопротивления укатили в южном направлении.

Конечно, мы не можем ручаться на 100%, что эта версия ложна (мы же сами не могли видеть тех самых горцев), однако официальные правоохранительные органы пока ни о чем подобном не заговаривали... Да и объяснение о том, что наряды были выставлены ради спокойствия испанской стороны, выглядит несколько более правдоподобно. В конце концов, он один такой - Кубок мира - и желание испанцев защитить его от кражи или порчи вполне естественно.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль