Художника-карикатуриста из Камчатки Дениса Лопатина признали за границей. Он стал дипломантом сразу двух крупных международных конкурсов в Германии и Португалии. Видимо, чтобы покорить запад необходимо две вещи: талант и сарказм в отношении державы-матушки. Ведь именно это имеет место быть в работах Лопатина.
Стоит отметить, что португальский конкурс «WorldPressCartoon», дипломатом которого стал российский художник, считается самым престижным в мире форумом мастеров шаржа и карикатуры. Денис Лопатин первый русский, кто одержал в нем победу.
Зарубежным карикатуристам, рисующим совсем недружеские шаржи на Россию () есть чему поучиться у нашего камчатского соотечественника. Предлагаем вашему вниманию некоторые его работы (часть из них и без того широко известны на просторах рунета):