Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

ЧТО ЕДЯТ РОССИЯНЕ? Астраханцы налегают на хлеб, картофель и соль.

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/chto-edyat-rossiyane-astrakhantsy-nalegayut-na-khleb-kartofel-i-sol
Пункт-А
ЧТО ЕДЯТ РОССИЯНЕ? Астраханцы налегают на хлеб, картофель и соль.
28-10-2011 \\ Просмотров (1605)
28-10-2011

Как сообщает «Астрахань FM» со ссылкой на газету «Горожанин», недавно Федеральная служба государственной статистики опубликовала ежегодный анализ потребления основных продуктов питания населением Российской Федерации. По этим данным, в своеобразном соревновании по поеданию астраханцы находятся в середняках. Предпочтение в нашем регионе отдают овощам, что полезно для здоровья и подтверждает славу Астрахани в качестве всероссийского огорода. Однако некоторые продукты мы явно переедаем — в первую очередь, сахар.

В Краснодаре питаются фруктами, на Чукотке – рыбой

В соседней с нами Волгоградской области овощи тоже любят, правда, там их едят на 3 кг в год меньше (162 против 165 у нас). А вот в Республике Тува и Чукотском автономном округе, судя по статистике, овощи на столе бывают крайне редко — в год употребляют по 38 и 12 кг соответственно. Практически не видят там и фруктов. За 365 дней каждый тувинец съедает их всего 19 кг, а на Чукотке и того меньше — 16. А вот астраханцы яблоки, груши и апельсины едят вдоволь — 66 кг в год. Этот показатель примерно равен среднему по стране. Обогнали нас и всех россиян в поедании фруктов жители Краснодарского края. В их ежегодном рационе свежему десерту отведено 97 кг.

Как известно, ни одно застолье не обходится без хлеба. Рекордсменом по употреблению этого продукта является Тамбовская область — тамбовчане в год употребляют до 157 кг. Меньше всего хлеба едят в Чукотском автономном округе — лишь 65 кг в год. Не любят хлеб и нижегородцы. Они поглощают 96 кг. В Астрахани этот показатель намного выше — 136 кг. Правда, с 2006 года эта цифра уменьшилась почти на 2,5 кг. В Волгограде, наоборот, его стали есть больше на 2 кг, но до аппетита астраханцев им еще далеко (волгоградцы съедают 128 кг в год на душу населения).

Картофель, второй хлеб, пользуется популярностью в Красноярском крае и Республике Чувашия. Там в год съедают по 202 и 188 кг соответственно. Астраханцы к этому продукту относятся довольно-таки спокойно — в год набегает по 116 кг (в 2006 году мы употребляли 98 кг). Наши ближайшие соседи, волгоградцы, съедают на 15 кг больше. А вот на Чукотке и в Саратовской области картошки едят немного — 51 и 53 кг соответственно. Не любят саратовцы и сахар. За год его употребляют 26 кг, меньше только в Туве — 24. А вот астраханцы от сладкого не отказываются — 41 кг в год! Больше нас в ЮФО его потребляют только на Кубани (49 кг) и в Ставрополье (54 кг). Самыми заядлыми сладкоежками считаются жители Тамбовской области (58 кг).

Что касается растительного масла, в лидерах его потребления — Чукотка (21,7 л в год). Москва отстала на 3,7 литра, а Ставропольский край — на 4,5. Астраханцы в этом рейтинге находятся посередине — 13,4 л. Меньше всего расходуют масло в Ульяновской и Костромской областях, а также Дагестане — 8,5 л.

Омлетом и яичницей увлекаются в Московской области, съедая 345 штук яиц в год. Астраханцы употребляют 271. А вот в Дагестане и Ингушетии блюда, приготовленные с помощью яиц, не жалуют. Там в год употребляют 142 и 156 яиц соответственно.
К мясу астраханцы тоже относятся весьма спокойно, съедая до 73 кг в год. При этом в соседней Калмыкии его употребляют 112 кг. Естественно, астраханцы любят рыбу, ежегодно отправляя на сковородку или в котел 28 кг. Впрочем, и тут мы не рекордсмены: столько же рыбы съедают в Карелии, чуть больше (30 кг) — в Магаданской области и Приморском крае, 32 кг — на Камчатке и в Архангельской области. А вот на Чукотке рыба, похоже, основной продукт питания. Там ее потребляют более 55 кг.

«Белой смерти» не боимся?

В прошлом году Минздравсоцразвития утвердило рекомендации по рациональным нормам питания. В документе определены объемы продуктов, рекомендуемых к употреблению, которые обеспечивают здоровое питание, активный образ жизни, крепкое здоровье, профилактику неинфекционных заболеваний и количество необходимых для организма пищевых и биологически активных веществ.

Согласно рекомендациям мин-здравсоцразвития в год человеку надо употребить 95-105 кг хлеба. Получается, астраханцы, съедая 136 кг, «перевыполняют» этот план. Несколько мы перегибаем палку и с картофелем. Вместо положенных 95-100 кг съедаем 116. Немного не укладываемся в нормативы и по яйцам, употребляя на 11 штук в год больше (по одному лишнему яйцу в месяц, что, пожалуй, совсем не страшно). Немного перебарщиваем с рыбой, съедая 28 кг вместо 22. Впрочем, говорят, это даже полезно. В необходимые для человека 70-75 кг мяса волжане укладываются, растительного масла употребляем всего на 1,4 кг больше, чем положено — 13,4 литра вместо 12. Нет ни одного продукта, который, согласно рекомендациям минздрава, был бы дефицитом на астраханском столе.

То есть получается, что среднестатистический астраханец питается в целом правильно и почти в соответствии с рекомендациями врачей. Если бы не одно «но»: сахара мы в среднем съедаем почти в два раза больше нормы: 41 кг вместо 24. А его недаром называют «белой смертью».
«Переедание хлеба и сахара чревато углеводной нагрузкой, которая в первую очередь бьет по печени, — говорит главный диетолог комитета здравоохранения администрации города Астрахани Владимир Шульдас. — Появляется жир-гликоген. В результате дает сбой поджелудочная железа. Выделяется недостаточное количество инсулина, призванного утилизировать углеводы. Отсюда многие беды: ожирение, сахарный диабет и заболевания сосудов. Поэтому врачи рекомендуют придерживаться разработанных норм питания».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль