На днях для персонала ОАО «МРСК Юга» (дочернее предприятие ОАО «Россети») прошли практические занятия с последующей аттестацией по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях. Аттестация доказала, что энергетики осознают свою персональную ответственность за соблюдение норм и правил охраны труда и техники безопасности. А этот фактор не менее важен для обеспечения надежного энергоснабжения, чем профессионализм.
На сегодняшний день аттестацию по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях прошли более 300 сотрудников энергокомпании. В ходе аттестации энергетики продемонстрировали навыки владения основными реанимационными мероприятиями, в том числе техникой искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Действия сотрудников оценивала компьютерная программа, которой оснащен манекен-тренажер.
Обучающие занятия по оказанию первой помощи проводятся в МРСК Юга ежегодно в рамках реализации программы оказания первой помощи при травмах на производстве. Главная цель обучить каждого сотрудника в течение первого месяца его трудовой деятельности навыкам оказания медицинской помощи. До конца года обучение пройдет каждый специалист энергокомпании.
Помимо теоретических и практических занятий, в энергокомпании ежемесячно проводятся проверки персонала в рамках Дней охраны труда. Внезапные проверки, совместные совещания с руководителями подрядных организаций по вопросам безопасного производства на электрооборудовании и в действующих электроустановках также способствуют снижению рисков травматизма.
Обучение персонала безопасным методам и приемам выполнения работ, навыкам оказания первой медицинской помощи, внедрение современных средств защиты, модернизация спецодежды и обуви – неотъемлемая часть политики ОАО «МРСК Юга», направленной на совершенствование системы охраны труда на снижение рисков травматизма на производстве.