Астраханцев и гостей региона приглашают на наблюдение за главным звездопадом года — в ближайшие ночи метеорный поток Персеиды достигнет своего пика.
В этом году пик знаменитого метеорного потока Персеиды выпал на экватор рабочей недели — ночь со среды на четверг. Астраханский клуб астрономов-любителей имени Ф.Ю. Зигеля призывает горожан пожертвовать сном ради главной небесной премьеры лета.
Ждать удобных выходных бессмысленно — пылевой шлейф кометы Свифта-Туттля стремительно рассеивается, и космический трафик вне пика сойдет на нет.
Однако неудобный земной график с лихвой окупается идеальной астрономической конъюнктурой. Метеорный ливень удачно совпал с новолунием, а значит, лунная засветка не сотрет с ночного холста даже самые робкие искры падающих звезд.
Охота за метеорами развернется в спасительной темноте за селом Бирюковка. Счет небесным телам откроют в 21:00. Организаторы обещают не только звездный дождь, но и парад планет — в объективы бесплатных клубных телескопов можно будет посмотреть на «марширующие» Сатурн, Марс и Венеру.
Астраханцев просят одеваться теплее, забыть о слепящих кострах и запастись биноклями, чтобы сполна насладиться безмолвной симфонией августовского неба. Присоединиться к поездке можно здесь. Вход свободный..
Наши новости теперь в Max, присоединяйтесь!
















