Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский суд приговорил осужденного и экс-начальника оперотдела ИК-8 к 11 и 7 годам

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/astrakhanskiy-sud-prigovoril-osuzhdennogo-i-eks-nachalnika-operotdela-ik-8-k-11-i-7-godam
Пункт-А
Астраханский суд приговорил осужденного и экс-начальника оперотдела ИК-8 к 11 и 7 годам
11-08-2025 \\ Просмотров (999)
11-08-2025

За целый «букет» преступлений, совершенных на территории исправительной колонии.

В Астрахани завершился судебный процесс в отношении в отношении 29-летнего осужденного и бывшего начальника оперативного отдела ИК-8 регионального УФСИН.

Следствием и судом установлено, что неоднократно судимый астраханец, отбывая наказание в исправительной колонии №8, в сентябре 2022 года занял высшее положение в преступной иерархии, получив криминальный статус «положенец». В период с 2022 по 2024 годы он организовал на территории колонии экстремистское и запрещенное в России движение «Арестантское уголовное единство», после чего занимался его финансированием. Астраханец организовывал доставку незаконных предметов, осуществлял на постоянной основе сбор денег в целях пополнения так называемого «общака».

В свою очередь начальник оперативного отдела ИК-8, злоупотребив своими полномочиями, не проводил в отношении осужденного оперативно-розыскных мероприятий. Напротив, сотрудник УФСИН доставлял ему средства мобильной связи и другие запрещенные на территории колонии предметы, а также предупреждал преступника про обыски.

Преступная деятельность обоих была пресечена в результате совместных действий региональных управлений Следственного комитета, ФСБ, МВД и УФСИН.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Астраханской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. В итоге осужденный получил 11 лет лишения свободы в колонии особого режима, а бывший начальник оперативного отдела - 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Фото: 9111.ru





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль