Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

«Астраханочка» оформила победу еще до перерыва, а «Динамо» упустило ее в конце матча

Пункт-А
18-10-2024 \\ Просмотров (18)
18-10-2024

При этом динамовцы в заключительные восемь минут не реализовали два пенальти.

Волею теперь уже гандбольного календаря сегодня в рамках чемпионата России среди клубов Суперлиги прошли матчи обеих астраханских команд – и женской, и мужской.

Домашнюю игру «Астраханочки» с аутсайдером турнира - ижевским «Университетом» априори можно было считать тренировочным для хозяек: даже если бы у Михаила Измайлова половина основы не вышла на площадку, за исход не стоило беспокоиться – слишком уж огромна разница в классе соперниц.

Впрочем, «Астраханочка» и так сыграла в «облегченном» составе: на матч не были заявлены Анастасия Рябцева и Виктория Климанцева, а другие главные бойцы – Ксения Ильина, Яна Сотникова, Валерия Ганичева, Виктория Ковшикова, отработаа две трети первого тайма, потом до финальной сирены просто наблюдали за происходящим со скамейки запасных.

А что, в принципе, надо было еще делать? Основа «забетонировала» будущую победу прямо со старта - к 5-й минуте счет стал 6:1. Затем Сотникова уложила, как из пулемета, свои 6 голов, к которым Ильина прибавила свои два – и вот уже 19-й минуте получайте «+10» (15:5). После этого рулевой «Астраханочки» спокойно мог наигрывать задуманные игровые связки и тактические схемы.

В начале второго тайма волжские резервистки по примеру опытных подруг предприняли спурт и почти в полтора раз увеличили преимущество – 24:10. Но последовавшие ошибки и некоторая самоуспокоенность – ну, ведь и так всё неплохо идет – замедлили скорость увеличения дистанции. Но в итоге победа все равно получилась сверхубедительной. А Татьяна Кириллова, заменившая по позиции Сотникову, даже превзошла вигре главного бомбардира «Астраханочки», забросив 7 мячей, за что удостоилась приза лучшего игрока.

«Астраханочка» (Астрахань) - «Угтверситет» (Ижевск) - 38:21 (20:10).

18 октября. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Дегтярева (7 сейвов/41% отражения), Прокопьева (9/45%) – Мальцева (3 гола/1 – с пенальти), Сисенова (1), Юрьева (3), Ильина (3), Кайнарова (2), Шинкарук (1), Ганичева, Сивуха (4), Сотникова (6), Гаценко (1), Ковшикова (3), Кириллова (7), Кожубекова (2), Корнеева (2).

Турнирное положение. 1. Ростов-Дон - 16 очков (8 матчей). 2. Астраханочка - 13 (8). 3. ЦСКА - 12 (8). 4. Кубань - 11 (8). 5. Черноморочка - 10 (7). 6. Лада - 10 (8). 7. Динамо-Синара - 5 (8). 8. Луч - 4 (7). 9. Звезда - 3 (7). 10. АГУ-Адыиф - 2 (8). 11. Университет - 0 (9).

Следующий матч «Астраханочка» проведет 31 октября в Краснодаре против местной «Кубани».

Тем временем в Саратове «Динамо» проходило непростое испытание на прочность. Мало того, что в последнее время это волжское дерби проходит бескомпромиссно, так сейчас «аграрники» еще и на подъеме – в нынешнем сезоне в их активе есть победы над такими серьезными соперниками как ЦСКА и СКИФ.

К тому же на выезд астраханцы отправились без Дмитрия Шелестюкова и Андрея Климентьева. Тут и так каждый «штык» наперечет, а потеря двух ключевых игроков атаки…

Тем не менее, динамовцы начали встречу легко и быстро, поведя 2:0. Впрочем, хозяев не смутила гостевая резвость, и за пять минут они поменяли для себя минус на плюс в значении разрыва – 2:4.

Еще примерно столько же сохранялась эта дистанция. А дальше пошло удивительное: выглядевшие поэнергичнее «аграрники» вдруг потеряли скорость и резкость в атаках, а их оппоненты продолжали раз за разом «закладывать» мячи в хозяйские ворота. Определенным откровением для саратовцев стали динамовская задняя линия Леонид Кутепов – Валерий Вереин – Алексей Коваль, в которой номинальный правый полусредний Вереин выглядел заправским разыгрывающим и мастерски раскидывал мячи под броски (и в итоге заработал 5 голевых ассистов).

А когда трио хозяева пытались нейтрализовать, – из-за чего эпизодически переходили в обороне с 6-0 на более активную 5-1 – вступал в действие Альберт Гумаров. Он доставал саратовцев и с краю, и на линии по центру, а пенальти исполнял безукоризненно.

Надо также вспомнить вратарскую линию. Начинавшие игру Эдуард Максутов и Давид Никабадзе вначале смотрелись одинаково, но с середины тайма чем увереннее отбивал мячи астраханский страж ворот, тем чаще подводила реакция саратовского.

Это сумарно и привело к тому, что на 20-й минуте «+2» опять стал в пользу «Динамор» - 9:7. И минута шла за минутой, а у СГАУ никак не выходило приблизиться. И хотя Владислав Мартыненко, подменивший в «рамке» Никабадзе, быстро отличился двумя сейвами подряд, это как-то не встряхнуло полевых игроков. Более того, к перерыву саратовцы отстали еще на шаг – 14:11.

Второй тайм отдохнувшие хозяева начали с восстановленной энергией и… отпустили оппонентов еще дальше – 18:13. Складывалось впечатление, будто СГАУ что-то мешало в завершающей фазе атаки, а у своей дуги – перекрывать бреши, куда упомянутые Гумаров с Кутеповым и Ковалем продолжали упрямо лезть.

Чтобы ни делал наш земляк – нынешний рулевой «аграрников» Юрий Орлов, какие бы ни делал игровые перестановки – дистанция в счете продолжала оставаться в 5 мячей. А к середине второго тайма она стала еще больше – 23:17.

Надо отдать должное хозяевам, что в этот момент, когда вполне можно было махнуть рукой и списать всё на невезение, они, стиснув зубы, заиграли яростнее, а главное – быстрее. «Аграрники» принялись сжимать время атак до минимума: три-четыре передачи – и бросок.

И «Динамо» почувствовало, что при таком темпе у него быстро заканчивается кислород в легких. Оно уже не так лихо разыгрывало позиционные атаки, предпочитая «убивать» время. Но дольше розыгрыш при средней скорости – сложнее выход на ударную позицию, так как защитники чаще «вяжут».

Разрыв стал медленно, но сокращаться. И кульминация наступила на 52-й минуте, когда при 26:23 Гумаров в пятый раз отправился на 7-метровую отметку. Реализуй Альберт и этот пенальти – возможно, саратовцы и прекратили погоню. Но вернувшийся в ворота Никабадзе выиграл пенальтистскую дуэль, да еще отразил повторный бросок Гумарова после подбора мяча.

Пожалуй, кульминационный момент матча: 52-я минута – Альберт Гумаров пробивает пенальти при счете 26:23.

И вдохновленный СГАУ бросился вперед с удвоенным рвением. Тем более, что в противоположных воротах Максутову реакция уже не помогала. И на 57-й минуте хозяева нагнали гостей – 26:26.

Здесь судьба захотела помочь Гумарову и подбила саратовцев на совсем необязательный пенальти – но Альберт вновь не переиграл Никабадзе!

Правда, настроившиеся уже вырывать победу «аграрники» не сдержали своей прыти, и в атаке на последней минуте Валентин Салихов умудрился заработать фол «на игрока». Но крайне обессилевшее «Динамо» оставшимися 40 секундами не смогло с толком распорядиться: в заключительной атаке Павла Фильчева загнали на не его правый фланг, откуда он бросил поспешно – и отразивший удар Никабадзе в секунду отправил мяч партнеров в прорыв.

По счастью для нас, оказавшийся у нашей дуги Роман Шишков, боясь, что вот-вот зазвучит сирена (на деле, до нее было еще три секунды), швырнул также без подготовки – и далеко мимо ворот. И хотя арбитры, посчитав, что на Шишкове сфолили, дали ему пробить свободный, тот сумел пустить мяч сквозь «стенку», но находзившейся в «рамке» Матвей Кревчик остановил сферу ногой.

Да, в таком дерби каждый по праву мог рассчитывать на победу, но ничья, думается, более справедливый исход.

«СГАУ-Саратов» (Саратов) – «Динамо» (Астрахань) – 26:26 (11:14).

18 октября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«Динамо»: Максутов (9 сейвов/28% отражения), Кревчик (3/50%), Корякин (0,0%) – Гумаров (10 голов/4 – с пенальти), Коваль (4), Кантемиров (1), Текутьев, Вереин, Дроздов, Овчарук, Гордеев (3), Фильчев (1), Кутепов (6), Наконечный (1).

Турнирное положение (после 9 туров). 1. ЦСКА - 16 очков. 2. Зенит - 14. 3. Чеховские медведи - 14. 4. Виктор - 14. 5. Пермские медведи - 10. 6. СГАУ-Саратов - 9. 7. СКИФ - 9. 8. Динамо-Сунгуль - 8. 9. Динамо - 7. 10. Воронеж - 6. 11. Акбузат - 2. 12. Каустик - 0.

Следующий матч «Динамо» проведет 28 октября дома, принимая «Чеховских медведей».