Четыре актера Астраханского театра юного зрителя приняли участие в съемках кинодрамы «Раскаты» Глеба Пускепалиса, которые прошли в Астраханской области.
Местного жителя по имени Аркадий играет Максим Симаков. Роли его друзей исполнили Дмитрий Юницкий (заслуженный артист Астраханской области) и Евгений Пшеничный. А Константин Хахлев сыграв водителя такси.

«Для саморазвития актера съемки в кино дают много нового, полезного, интересного, информативного. У Глеба Пускепалиса работать в фильме просто замечательно. И Павел Большак, и Елена Захарова – отличная сплоченная команда. Михаил Скандаров – серьезный оператор, который снимал много фильмов и сериалов, в том числе все части сериала «Мосгаз». Было интересно работать в таком профессиональном составе», – рассказал Евгений Пшеничный.
В фильме снимались также актрисы Астраханского театра кукол. Татьяна Терёшина исполнила роль директора школы. Актриса Ольга Литвин перевоплотилась в продавщицу Жанну, сыграв в нескольких сценах.
«Раскаты» – дебютная режиссерская работа Глеба Пускепалиса. В проекте задействованы актеры Павел Баршак, Елена Захарова, Никита Зверев, Екатерина Екатерининская и другие.
Фильм рассказывает историю военного врача – участника СВО – единственного, выжившего после боя. Получив посттравматический синдром, герой приезжает в астраханское село к семье погибшего товарища. Там он находит новую любовь и смысл жизни, благодаря которым возвращается к службе. Главная тема киноленты – сила человеческого духа, важность веры и поддержка близких в преодолении последствий войны.
Съемки проходили в июле-августе сразу в нескольких локациях – в Астраханском кремле, в селах Увары, Вышка и Яндыки.
Важно отметить, что сценарий в свое время собирался снимать выдающийся режиссер и человек – Сергей Пуспекалис. Теперь это делает его сын.
В феврале 2026 года фильм выйдет в широкий прокат. Его презентация состоится 23 февраля в Донецке.













