Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

А как всё хорошо начиналось: «Волгарь» и СК «Астрахань» проиграли свои матчи, в которых первыми забивали

Пункт-А
25-09-2024 \\ Просмотров (132)
25-09-2024

«Горожане» уже четыре игры не могут выиграть.

Очередная «накладка» двух матчей с участием астраханских команд сегодня получилась как под копирку: обе игры начинались в одно и то же время.

Естественно, в приоритете находилась встреча 4-го раунда «Пути регионов» Кубка России, в рамках которой «Волгарь» на своем поле принимал представителя Первой лиги ФНЛ – ФК «Уфа».

Впрочем, соперники не придали стадии 1/32 финала особого пиетета и потому по футбольной традиции отрядили на кубковую игру полурезервные составы. Да и сама игра для болельщика была мало завлекательной: команды рутинно наступали и отступали, больше двигаясь в центральной части поля.

И единственный по-настоящему опасный момент за первый тайм возник на 27-й минуте у ворот «Волгаря» - и то не без при участия хозяев. Хавбек уфимцев Роман Пасевич прострелил справа, и мяч рикошетом от Даниила Мельникова чуть не юркнул в хозяйские ворота – по счастью, Владислав Ямпольский среагировал моментально.

Второй тайм не поменял характер, хотя удары стали наноситься чаще (хотя и не сказать, что точнее).

На 67-й минуте у «Волгаря» возник первый в матче неплохой момент, когда Денис Миронов головой замыкал навес Данила Аносова – к сожалению, мяч полетел прямо в руки вратарю Олегу Баклову.

А вот на 73-й минуте «Уфа» была в шаге от гола. Откликнувшись на подачу с левого фланга, Шамиль Исаев пробил в дальний угол. С неимоверным трудом Ямпольский отбил сферу, но на подборе первым оказался экс-«волгарь» Андрей Анисимов. Прояви он хладнокровие – счет был бы открыт, а так мяч просвистел рядом со штангой.

Но все эти потуги на интригу начисто забылись в концовке матча, когда пошел настоящий триллер. На 87-й минуте, когда на трибунах уже готовились смотреть серию пенальти, Дмитрий Лесникова слева прострелил к ближней штанге, где Миронов, опередив защитника, ногой, точной клюшкой, переправил мяч в зазор между стойкой и вратарем – 1:0. Неужели «Волгарь» идет дальше?

Полудремная «Уфа» мгновенно проснулась и так понеслась, что хозяева быстро прижались к своей штрафной. Когда истекало уже добавочное время, гости получили право на штрафной от левой бровки. К воротам Ямпольского подтянулись все, даже визави Владислава – Баклов. До мяча уфимский голкипер не добрался, зато мяч после серии рикошетов отскочил к линии штрафной на Александра Перчёнка, который пробил от души воротам. Ямпольский виделмомент удара и приготовился ловить, как мяч, зловредно зацепившись за Лесникова, юркнул влево от голкипера – 1:1.

В итоге так и пришли к послематчевым пенальти. Ямпольский дважды был близок отразить удар, но, увы, пятнистый все равно влетал в ворота. А вот Баклов, трижды прыгавший совершенно в иную сторону, куда летел мяч, один раз синхронизировал интуиции с ударом, когда бил Игорь Дружинин – и всё, кубковый путь продолжает «Уфа».

А «Волгарю» остается сконцентрироваться на своих делах в дивизионе А – тем более, что там есть над чем поработать.

Кубок России. "Путь регионов", 4-й раунд.

«Волгарь» (Астрахань) – ФК «Уфа» (Уфа) - 1:1 (0:0), серия пенальти – 4:5.

25 сентября. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: Ямпольский, Волков, Зуйков (к) (Тагиев,44), Зуев, Мельников (Аносов,76), Прудников, Щербаков (Миронов,63), Дружинин, Кривохижин (Павлишин, 63), Лесников, Татаринов (Погосов,63).

Голы: Миронов, 87 (1:0), Лесников, 90+3 – автогол (1:1).

Серия пенальти: Лесников (В) – 1:0, Мацхарашвили (У) – 1:1, Павлишин (В) – 2:1, Теняев (У) – 2:2, Дружинин (В) – 2:2 (вратарь), Пасевич (У) – 2:3, Аносов (В) – 3:3, Корнюшин (У) – 3:4, Волков (В) – 4:4,

А тем временем в Севастополе проходил пропущенный матч 15-го тура группы 1 дивизиона Б Второй лиги, в котором играли ФК «Севастополь» и СК «Астрахань».

В предыдущем туре обе команды потерпели поражение и наверняка хотели сегодня реабилитироваться. Поэтому, не сговариваясь, они со стартовым свистком бросились во взаимные сквозные атаки.

Хозяева больше наседали и они же первыми… пропустили. При розыгрыше углового у ворот «Астрахани» они подзадержались в чужой штрафной, надеясь развить атаку. А в результате получили стремительный контрвыпад, когда на их ворота набежали сразу пятеро «горожан». Пока крымчане разбирались, от кого ждать угрозы, Пачо, получив мяч в зоне пенальтистской «точки», сходу точно пробил – 1:0.

Но долго радоваться гостям не пришлось. Севастопольцы, едва установив мяч на центр, тотчас бросились наступление, прижали соперника к штрафной. Впечатлил один момент, когда хозяева за 10 секунд пять раз (!) били по воротам – волжане, как солдаты, бросались под удары.

Но крымчане так и не выпускали оппонентов из тисков, пока не провели ответный мяч. Снова был угловой, снова «горожане» мяч выбили, но дальше пошло не по сценарию первого гола: хозяева подхватили мяч, отправили его в правую часть штрафной под рывок Руслана Рзаева, тот, приостановившись на миг, прострелил в район 11-метрой отметки на Александра Смирнова, а полузащитник, переложив сферу под удобную ногу, «выстрелил» в дальний неприкрытый угол – 1:1.

Через минуту севастопольцы отличились вновь, но ранее прозвучал свисток арбитра – офсайд. Это, впрочем, нисколько не остудило пыл хозяев – они продолжали вести штурм. И за полтайма, наверное, половина южной команды имела шансы записать в свой актив очередной гол – но либо их подводила торопливость, либо мешал Максим Едапин.

Затем, почувствовав, что их силы не беспредельны, севастопольцы сбавили темп и даже перешли на время игрой вторым номером.

Заметив это, «горожане» активизировались впереди – особенно острыми у них получались фланговые навесы. И здесь им прилетела «ответка» в духе первого гола: после очередного навеса волжане застряли в штрафной, а крымчане, перехватив мяч, бросились в контратаку. Ее раскрутил Максим Супрун, пробежавший со сферой примерно 70 метров. У гостевой штрафной у него мяч, казалось, отобрали и… тут же отдали, да еще вблизи ворот. Супрун сполна воспользовался прямо-таки новогодним подарком: разглядев в центре штрафной неприкрытого Евгения Ливандова, он ювелирно отпасовал ему, а защитник не менее ювелирно катнул мяч впритирку с дальней штангой – 1:2.

Второй тайм начался в спокойном темпе – «Севастополь», похоже, стал играть по счету, при этом уверенно держа контроль за игрой. Неудовлетворенный ситуацией, рулевой «Астрахани» привычно массово поменял группу атаки. Но вышло всё наперекосяк: «горожане» не сказать, чтобы прибавили впереди, зато сзади у них регулярно появлялись прорехи, из-за чего севастопольцы то и дело получали мяч в разреженной штрафной гостей, да еще на ударных позициях. Правда, к таким «щедротам» хозяева оказались явно не готовы и упускали момент за моментом.

И тогда астраханцы «помогли» севастопольцам с третьим голом по полной. Уже на третьей добавленной минуте мяч полетел во вратарскую гостей, но Едапин и кто-то из защитников не разобрались, кому надо его отбивать. В результате оба «горожанина» упали, а сфера отскочила к Илье Зинченко, который головой с метра отправил ее в сетку – 1:3.

Так СК «Астрахань» получил второй раз подряд неприятный счет. А что еще неприятнее – по делу: у «горожан» явно разладился игровой механизм, раз они четвертый матч кряду не могут настроить победный режим.

ФК «Севастополь» (Севастополь) - СК «Астрахань» (Астрахань) - 3:1 (2:1).

25 сентября. Севастополь. Стадион «Севастополь».

СК «Астрахань»: Едапин, Дударев, Седов, Илик (Карпов, 71), Супагин, Злобин (к), Левченков (Гайдамак, 55), Шаталов (Золоторенко, 84), Полушин (Галимов, 55), Соломатин (Воротников, 71), Пачо.

Голы: Пачо, 8 (0:1), Смирнов, 13 (1:1), Ливандов, 37 (2:1), Зинченко, 90+2 (3:1).

А ведь как всё хорошо в обеих играх начиналось – астраханская команда открывает счет…

Следующий матч «Волгарь» проведет 29 сентября дома против «Сибири» из новосибирска, а СК «Астрахань» - 5 октября на выезде против «Кубани Холдинга» из Краснодарского края.