Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Жители астраханского села выиграли битву за памятник земляку-герою

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zhiteli-astrakhanskogo-sela-vyigrali-bitvu-za-pamyatnik-zemlyaku-geroyu
Пункт-А
Жители астраханского села выиграли битву за памятник земляку-герою
26-09-2020 \\ Просмотров (6061)
26-09-2020

На днях в селе Килинчи открыли обелиск в честь земляка, установка которого несколькими месяцами ранее обернулась громким скандалом.

Об этой истории мы писали в мае. Жители села решили на народные средства поставить памятник Асхару Нурмухамедову, погибшему в 1943 году в боях на территории Днепропетровской области. Место выбрали в парке «Дружба», который находится на улице Асхара Нурмухамедова. Собрали деньги, заказали мемориальную плиту. Депутаты сельского совета единогласно одобрили выделение участка в парке «Дружба». Однако в ходе монтажа случился скандал. Глава села Люция Ахмедова прогнала рабочих. А в разговоре по телефону с участковым заявила, что сельчане устроили «кладбище», поставив памятник «неизвестно кому», что он «никакой не герой, а просто участник войны», и у нее таких «до гребаной матери».


Разговор, записанный на диктофон, возмутил до глубины души сельчан, которые сочли такое поведение оскорблением памяти павших бойцов. Они обратились к губернатору Игорю Бабушкину, в СМИ, в село приезжали журналисты федерального телеканала. Историей заинтересовалась прокуратура.

И вот точка в истории поставлена. На днях в селе состоялся торжественный митинг в честь открытия памятника. На нем присутствовали жители села, в том числе потомки Асхара Нурмухамедова, председатель районного Совета ветеранов, главы соседних сел, представители КПРФ, школьники. Под выступления, песни военных лет, звуки духового оркестра с мемориальной плиты сняли покрывало.


Асхар Исхакович Нурмухамедов родился в 1918 году в крестьянской семье. Учился в Килинчинской школе. После окончания педучилища работал в наримановской районной газете «Сталинец», в Килинчинской школе пионервожатым. Когда началась война, ушел добровольцем на фронт. Был командиром минометной роты 6-ой Краснознаменной стрелковой дивизии 84-го стрелкового полка. Погиб при освобождении села Софиевка Днепропетровской области 2 декабря 1943 года. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявленные стойкость, мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старший лейтенант Нурмухамедов Асхар Исхакович награжден орденом Красной Звезды, посмертно.


 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль