Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Жители астраханского села боятся, что их смоет в Волгу

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zhiteli-astrakhanskogo-sela-boyatsya-chto-ikh-smoet-v-volgu
Пункт-А
Жители астраханского села боятся, что их смоет в Волгу
11-09-2020 \\ Просмотров (9681)
11-09-2020

Село Садовое расположено в красивом месте, на левом берегу Волги в Ахтубинском районе Астраханской области. Однако в последнее время живописный берег стал осыпаться, да так, что сельчане опасаются за свои дома. Они считают, что проблемы начались из-за добычи песка напротив села.

Жители села рассказывают: плавучий кран впервые появился в их краях летом 2016 года. С тех пор добыча песка со дня Волги у левого берега ведется постоянно. Песок грузится в баржи, которые уходят вниз по реке, куда – сельчанам неизвестно.

Все бы ничего, но не так давно жители обратили внимание, что берег стал осыпаться, угрожая их домам – а некоторые из них стоят всего лишь в 15 – 20 метрах от реки, рискуя превратиться в «ласточкины гнезда». Один такой обвал произошел в июне этого года прямо на глазах Анны Тарановой и ее детей. Они успели отскочить, но после этого случая люди стали опасаться уже не только за имущество, но и за самих себя.


Нельзя сказать, что местные жители молчат о своей проблеме. Они звонили на номер 112, обращались в Линейное отделение (ЛОеП) на станции Верхний Баскунчак Астраханского линейного отдела МВД на транспорте. Сигнал пошел по инстанциям. Сотрудники полиции провели работу. Выяснили, что плавкран действительно регулярно ведет добычу песка в районе села Садовое. Направили запросы владельцу крана - ООО СК ПКФ «Ритм» с просьбой предоставить документы, подтверждающие законность осуществляемой деятельности, а также в министерство промышленности и природных ресурсов, Администрацию морских портов Каспийского моря, Волгоградский и Астраханский РГСиС (район гидротехнических сооружений и судоходства).

В связи с тем, что запрошенные документы в адрес ЛОеП на станции Верхний Баскунчак не пришли, 6 июля было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Впоследствии оно было отменено Астраханским транспортным прокурором. Началась новая проверка, в ходе которой был сделан вывод, что формально просматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в тех случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданину, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере).


Однако в возбуждении уголовного дела вновь было отказано. Причина – сведения о законности деятельности по добыче речного песка от СК ПКФ «Ритм» так и не поступили. А значит, доказать либо опровергнуть факт противоправной деятельности нет возможности.

Круг замкнулся. Время идет, воз плавкран и ныне там, берег продолжает осыпаться, и куда еще обращаться со своей проблемой, люди не знают, а потому обратились в нашу редакцию.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль