Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

ЖЭКи возвращаются? Что готовят астраханцам новации в жилуправлении

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zheki-vozvrashchayutsya-chto-gotovyat-astrakhantsam-novatsii-v-zhilupravlenii
Пункт-А
ЖЭКи возвращаются? Что готовят астраханцам новации в жилуправлении
13-02-2023 \\ Просмотров (1967)
13-02-2023

Губернатор Игорь Бабушкин поручил пересмотреть организацию работы компаний, управляющих многоквартирными домами.

В сезон холодов жалобы астраханцев на аварии на коммунальных сетях увеличиваются кратно. Они происходят как в домах, ответственность за ремонт и содержание которых несут управляющие компании (УК), так и за их пределами – в зоне ответственности муниципальных коммунальных организаций.

Работу управляющих компаний контролирует служба жилищного надзора. Если УК неоднократно нарушает права жильцов, не устраняет выявленные нарушения, её штрафуют и даже могут отозвать лицензию. По данным астраханского жилнадзора, в 2022 году прекращено действие лицензий четырёх управляющих компаний. По результатам плановых и внеплановых проверок вынесено 42 постановления о привлечении к административной ответственности УК, ТСЖ и должностных лиц на общую сумму более 2 млн рублей.

Сегодня на территории Астраханской области действуют около 200 управляющих компаний, при этом общего подхода к работе у них нет. Поэтому глава региона поручил найти новые для области, более эффективные методы и приёмы управления многоквартирными домами, сообщает пресс-служба губернатора.

В областном министерстве строительства и ЖКХ предлагают учесть успешный опыт других регионов и начать применять единый подход к управлению многоквартирными домами. Решать задачу будут с помощью положительного опыта других территорий, где созданы единые муниципальные предприятия. Такие организации работают, например, в Москве и Подмосковье.

Вместе с тем, успешная работа и содержание домовых инженерных систем во многом зависит от технического состояния муниципальных коммунальных сетей. Как сообщил заместитель председателя правительства Михаил Богомолов, Астраханская область входит во все федеральные программы по модернизации коммунального хозяйства. Это, прежде всего, инфраструктурные бюджетные кредиты. До 2024 года на выделенные средства реконструируют 53 участка наиболее аварийных сетей водопровода и канализации в Астрахани.

Второй механизм – использование средств Фонда Национального Благосостояния. Здесь регион вступил в программу по реконструкции сетей ливневой канализации. В 2023 году работы будут вести на трех водосборных бассейнах в районах улиц Бэра, Харьковская и Карла Маркса.

По поручению президента России в Астраханской области формируют новую программу модернизации инженерной инфраструктуры. В неё входят работы по ремонту сетей теплоснабжения, водопровода и канализации, переводу котельных с мазута на газ, реконструкции очистных сооружений. Программа распространяется на все муниципальные районы.

«Мы в числе первых 16 российских регионов защитили эту программу перед правительственной комиссией и уже получили подтверждённое финансирование, - отметил Михаил Богомолов. - Начинаем работы на первых 13 объектах в семи муниципалитетах. Это в том числе Ахтубинский, Приволжский районы, Астрахань, Знаменск. В первую очередь стараемся решать наиболее острые проблемы, используя те механизмы, которые нам сегодня предоставляет федеральное правительство».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль