Здесь больше не бьются: на астраханских региональных трассах ликвидировали все аварийно опасные участки

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zdes-bolshe-ne-byutsya-na-astrakhanskikh-regionalnykh-trassakh-likvidirovali-vse-avariyno-opasnye-uch
Пункт-А
Здесь больше не бьются: на астраханских региональных трассах ликвидировали все аварийно опасные участки
01-06-2023 \\ Просмотров (449)
01-06-2023

Вот уже пятый год на региональных трассах в Астраханской области отсутствуют места концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Определение аварийно опасного участка (места концентрации ДТП) было введено в федеральный закон о безопасности дорожного движения в 2016 году. Это не более километра дороги вне населенного пункта и не более 200 метров в населенном пункте либо перекресток, где в течение года произошло три и более ДТП одного вида или пять и более любых ДТП с пострадавшими (погибшими). Смысл в том, что единичные происшествия можно списать не ошибку водителя. Если же аварии происходят на одном и том же месте регулярно, это повод заподозрить, что дело вовсе не только в человеческом факторе.

Еще в 2018 году аварийных региональных трасс в Астраханской области было как минимум две. Одна из них – автодорога Астрахань – Камызяк. На участке между выездами из поселков Атал и Эрле за год произошло четыре ДТП: три столкновения и один наезд на пешехода. Один человек погиб, четверо получили травмы.

В другой точке концентрации ДТП – на автодороге Астрахань-Евпраксино в пределах поселка Кирпичного завода (у домов 1 – 3 по ул. 40 лет ВЛКСМ) – случилось три столкновения с девятью пострадавшими.

Уже в 2019 году на том же участке трассы Астрахань-Камызяк было всего одно столкновение. Перестала быть аварийной и дорога на Евпраксино.

Кстати, обе трассы вошли в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Дорогу на Камызяк ремонтировали с 2017 по 2022 год и полностью привели в порядок. Евпраксинскую тоже, начиная с 2017 года, ремонтировали участками.

При этом новый асфальт – еще не гарантия отсутствия аварийности. Часто наоборот – водители на радостях начинают гнать, попадая в ДТП. Однако ремонт дороги не ограничивается только новым асфальтом. В процессе работ появляются новые знаки, разметка. Несанкционированные съезды перекрывают или доводят их до нормативов безопасности: делают полосы торможения/разгона с соответствующей разметкой, леером.

Можно относиться ко всему этому скептически, но факт упрям: с 2019 года на автодорогах регионального и межмуниципального значения Астраханской области аварийно опасные участки (в том смысле, в котором это трактует закон) отсутствуют.

Чего не скажешь про город. Как мы уже писали, в Астрахани 28 мест концентрации ДТП. Самые аварийные – перекрестки улиц Н. Островского и Кирова, Н. Островского и Боевая, пересечение Савушкина с улицей Полякова.





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль