Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Заступники собак: чего добиваются астраханские зоозащитники

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zastupniki-sobak-chego-dobivayutsya-astrakhanskie-zoozashchitniki
Пункт-А
Заступники собак: чего добиваются астраханские зоозащитники
14-10-2019 \\ Просмотров (3083)
14-10-2019

Как мы уже писали, вчера в Астрахани прошел митинг зоозащитников. Около ста человек собрались на санкционированную акцию в сквере Кирова, чтобы выразить протест против жестокого обращения с животными.

В вопросе о бездомных собаках Астрахань резко делится на два лагеря – по крайней мере, в комментариях под любой публикацией на эту тему в интернете. Зоозащитники выступают против жестокого обращения с животными, а также весьма резко высказываются в адрес безответственных хозяев, которые не стерилизуют своих питомцев, пополняя котятами и кутятами уличную армию, а порой выбрасывают и взрослых животных за дверь. Другая сторона яростно ругает зоозащитников, которые «думают только о собаках, а не о людях» и которым «наплевать, что собаки кусают детей».

Оба лагеря находятся в состоянии острой вражды, при этом нередко кажется, что стороны не слышат друг друга. «ПУНКТ-А» решил взять на себя смелость восполнить этот пробел и донести до широкой общественности то, чего добиваются зооактивисты.

Бытующий миф о зоозащитниках: эти люди против отлова бездомных собак и хотят, чтобы все оставалось, как есть. Их не волнует, что по Астрахани и другим населенным пунктам бродят стаи животных, иногда больных и агрессивных, представляющих опасность для людей. На самом деле это не так. И об этом они говорили на митинге: «Мы не за то, чтобы стаи бегали по улицам. Мы за то, чтобы все это было цивилизованно». «Мы хотим помогать, а не воевать».


Если они не против отлова, то что имеют в виду, говоря про жестокость? Много выступлений, порой весьма эмоциональных, было посвящено способам работы МБУ «Чистый город» - организации, которая занимается регулированием численности бездомных животных в областном центре. Зоозащитница Анастасия рассказала, как недавно попала в ангар «Чистого города», где «собаки после стерилизации находятся в якобы цивилизованных условиях». «То, что я увидела - это ужасно, - поведала она. - Огромное количество животных лежат после стерилизации без попон, швами на грязной холодной земле. У собаки, которую я оттуда забрала, началось нагноение швов, бирки, я 10 дней колола антибиотики, чтобы спасти ее от такой стерилизации». По словам Анастасии, фото- и видеозаписи она передала в правоохранительные органы, но там никак не отреагировали.


Страшную историю рассказала еще одна зооволонтёр, попавшая в тот же пресловутый ангар и увидевшая там 15 трупов собак. «Мне сказали: а что такого? Сейчас приезжал врач и их усыпил, - рассказала она. – Я тут же позвонила врачу, который сказал мне, что он в этот ангар не выезжает вообще. Каким образом были умерщвлены эти 15 собак – я не знаю. Фото- и видеозаписи я отправила в администрацию Астрахани, которая мне отписалась: все нормально, все по закону, по тендеру».

Еще одна претензия к «Чистому городу» - то, что отлавливают в том числе биркованных собак, то есть тех, которые уже простерилизованы. «Люди собирают деньги, мы, пенсионеры, складываемся, стерилизуем собак, выпускам, думая, что они в безопасности, а их хватают, увозят и уничтожают неизвестно каким способом», - возмутилась активиста пенсионного возраста.

Все признают, что проблема бездомных животных стоит остро и ее надо решать. Вопрос – как это делать, чтобы и бродячих псов на улицах убавлялось, и избежать при этом жестокостей?

Свою точку зрения на это высказал депутат Госдумы, справедливоросс Олег Шеин. «Как владелец кота, я не мог здесь не быть. И как человек, который постоянно с собой в машине возит педигрипал и вискас», - начал он свое выступление, заметив, что без наших четвероногих друзей «нас бы здесь не стояло», так как 40 тысяч лет назад Хомо сапиенс вышел победителем в конкуренции с Хомо неандерталес, потому что у него был союзник в виде одомашненного волка - то есть собаки. После небольшого «лирического отступления» Олег Васильевич изложил по пунктам, что, по его мнению, нужно сделать, чтобы проблема бездомных животных в Астрахани начала решаться, причем цивилизованно, и почему она не решается сейчас.


1. Закон «Об ответственном обращении с животными принят, но он сыроват, в нем множество мелких лакун. И сегодня нам могут сказать: вот смотрите, мы попробовали гуманный метод, мы попытались, но он же не работает, ходят эти стаи, на всех нападают, кусаются, давайте обратно будем всех убивать.

2. Почему так происходит? Астраханская область провалила строительство приюта. Деньги были выделены еще в январе и не освоены вовремя. А то, что сейчас строится – это osb-плиты, тот же картон. Он более влагостойкий, но его хватит на 4-5 лет. И то, на что сегодня уходят деньги областного бюджета, через 4-5 лет придется переделывать заново.

3. Владимир Путин дал распоряжение до 1 июня Минсельхозу РФ разработать перечень мероприятий по регистрации животных. Это правильно, потому что без регистрации собак по-прежнему будут выбрасывать, они будут пополнять бездомные стаи на улицах. И никакие приюты здесь не выручат. Должно быть просто: бесплатная регистрация, бесплатная стерилизация, для тех, кто готов стерилизовать уличных животных, может быть, даже некая премия из бюджета - почему бы нет. Но если человек выкидывает свое животное на улицу, должен быть, как в Америке и Европе, штраф в размере полугодовой зарплаты. И тогда мы увидим, что пополнение стай на улицах очень быстро прекратится. Со временем они исчезнут, потому что уличные условия не такие комфортные, животные на улице так долго не живут. Но Минсельхоз провалил сроки.

4. В чем возникает разрыв в работе «Чистого города»? Они занимаются отловом животных, потом признают их опасными для человека. Опасное, не опасное – никто не знает, ловят в том числе домашних, которых владельцы имели неосторожность выпустить на улицу. И потом мы получаем отчеты, что в городе в прошлом году было отловлено 6 тысяч собак, из которых 97% оказались безнадежно больными. Предложение простое: создать общественный совет при «Чистом городе». Чтобы в процессе передачи животного врачу для медосмотра присутствовал специалист от общественной организации. В таком случае придумать, что животное больно, а потом убить его каким-либо варварским способом, будет невозможно.

5. Далее – чтобы была фотовидеофиксация, а фото животного выкладывалось на сайте. Чтобы владелец, который ищет свою пропавшую собаку, мог зайти и посмотреть. И ни рубля бы «Чистый город» или любая другая организация не получили, если эта процедура не соблюдена.

«Если люди во Франции, США, Турции смогли найти механизмы без жестокости, гуманно обращаться с бездомными животными, в России мы тоже можем это делать. Но это требует содержательной, реальной работы власти и реального контакта с зоозащитниками», - завершил свое выступление Олег Шеин.

На митинге звучали и другие предложения. Депутат облдумы, лидер фракции ЛДПР Тимофей Щербаков заявил, что не раз задавал вопрос представителям областной власти: почему они не берут эти полномочия себе, а передают муниципалитетам, где деньги расходуются, мягко говоря, не всегда эффективно? Но ответа так и не получил.


Еще один из участников митинга давно, по его словам, поднимает вопрос о том, чтобы заброшенные дачи отдавать многодетным семьям и другим льготным категориям. По его мнению, бесхозных собак станет меньше, так как очень много брошенных животных именно на дачах.

Митинг длился два часа, было много выступлений, эмоций. Мы понимаем, что проблема острая и непростая и надеемся, что разные стороны «баррикад» услышат друг друга и это поможет в конце концов прийти к решению, при котором люди не будут страдать от агрессивных стай, а животные – от жестокости со стороны своих двуногих собратьев.

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль