Записки астраханского натуралиста. Степной орел в городе

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-stepnoy-orel-v-gorode
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Степной орел в городе
20-10-2019 \\ Просмотров (3914)
20-10-2019

Автор рубрики - Владимир Паньков

На прошлой неделе сразу несколько астраханцев (и среди них Олег Шеин), причем с разницей в несколько дней, видели и сфотографировали в центре Астрахани крупную хищную птицу (первые 4 снимка – с мобильных телефонов). Судя по фото, это степной орел, довольно редкий представитель Красной книги РФ, да и глобально он считается исчезающим. Как же он попал в центр города, и какова его дальнейшая судьба?



Степной орел – крупный представитель семейства ястребиных, обитает в полупустынях Астраханской области, но его численность в нашем регионе относительно невелика. Основную пищу степного орла составляют суслики, малый и желтый, а после того как они в июне ложатся в спячку – птицы, в том числе и такие крупные, как грачи, а также ящерицы, мыши.
Лимитирующим численность степного орла фактором в Астраханской области, помимо деятельности человека, является мошка – птенцы этого вида не успевают обзавестись оперением до окончания паводка, и тучи кусающих насекомых могут стать причиной их гибели. В Калмыкии и Казахстане, подальше от дельты Волги, степных орлов больше в том числе и по этой причине.



В начале осени степные орлы начинают миграцию на юг, и если саранчи в Астраханской области мало, довольно быстро улетают в Африку, Индию, на Аравийский полуостров. В этом году саранчи было достаточно, и орел вполне мог задержаться и даже залететь в город – но почему он так близко подпускает человека, дает сфотографировать себя даже на сотовый телефон?
Как считает Игорь Карякин, профессиональный орнитолог, скорее всего это орел, который ранее содержался в неволе, только этим можно объяснить отсутствие страха перед человеком. Видимо, степного орла держали в клетке, а осенью он либо сбежал сам, либо – что более вероятно, - хозяева выкинули его, чтобы не кормить всю зиму. Курортные фотографы, зазывающие туристов запечатлеть себя с редкими птицами, часто так поступают – им проще весной найти новое гнездо, чтобы украсть оттуда новую жертву для своего «бизнеса».



Что же ожидает степного орла в городе? Теоретически, в Астрахани достаточно открытых мусорных баков и различных свалок, чтобы прокормить его зимой – ведь выживают же тысячи ворон, грачей и чаек, а также орланы-белохвосты, которые по размерам даже больше степного орла. Зимой десятки орланов-белохвостов собираются на мусорных полигонах, на Городском острове и пригородах Астрахани. В том же Казахстане степные орлы довольно часто зимуют в крупных городах.


В любом случае, помочь ему некому – в Астрахани, да и в соседних городах, нет реабилитационных центров, которые могли бы вернуть животное в дикую природу. Наш зоопарк «Баба Фрося» часто помогает раненым и больным птицам, но дальше они могут жить только в клетке.

И даже попытка поймать степного орла, летающего в центре Астрахани, может быть признана представителями природоохранной прокуратурой незаконной – на юридическом языке это изъятие редкого вида, включенного в Красную книгу. В нашей стране уже были прецеденты, когда за перевозку краснокнижных животных, пусть и раненых, люди получали крупные денежные штрафы.


В общем, будем надеяться, что степной орел благополучно перезимует в Астрахани, привыкнет как-то добывать себе пищу – а там, глядишь, прибьется к вернувшимся с юга сородичам и со временем окончательно вернется в дикую природу. Те же орланы-белохвосты первый год своей жизни в основном питаются падалью, искусными охотниками и рыболовами они становятся позднее.







Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль