Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Сорокопуты, маленькие убийцы

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-sorokoputy-malenkie-ubiytsy
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Сорокопуты, маленькие убийцы
29-11-2020 \\ Просмотров (4589)
29-11-2020

Автор - Владимир Паньков

Продолжаем рассказывать про хищных птиц, которые встречаются в Астраханской области, и сегодня пришла очередь сорокопутов – эти небольшие, но бесстрашные и безжалостные охотники, хоть и принадлежат к отряду воробьиных, зачастую ловят птиц почти с себя размером, или охотятся на различных мелких грызунов. А почему они получили такое интересное название?


Считается, что название семейства происходит от общеславянских корней «сорока» и «пудить», то есть пугать, то есть, по мнению этимологов, сорокопут – значит «пугающий сорок». Это название как нельзя лучше подходит для этих маленьких птиц – они действительно отважно бросаются на соперников намного крупнее себя, к примеру, я видел как серый сорокопут прогонял со своего охотничьего участка мохноногого канюка.


Серый сорокопут

Кстати, серые сорокопуты появляются в Астраханской области только поздней осенью, они прилетают к нам на зимовку из более северных регионов. Серый сорокопут самый крупный представитель семейства, как и всех родственников, его отличает черная маска на морде, которая делает их похожими на классический образ бандита или злодея из кинематографа. Хотя серый сорокопут распространен на довольно обширной части Евразии, встречается и на других континентах, эта птица нигде не является многочисленной, и поэтому занесена в Красную Книгу РФ.


Всего у нас обитают четыре вида сорокопутов, помимо серого сорокопута это обыкновенный, или жулан, чернолобый и пустынный, эти три вида в дельте Волги гнездятся, а на зимовку, наоборот, улетают на юг. Отличает всех сорокопутов довольно мощный и острый клюв с крючком, который сразу говорит о хищном образе жизни птицы. Помимо мелких птиц и мышей, они кормятся крупными насекомыми, к примеру, жуками, стрекозами, саранчей.



Обыкновенный сорокопут

Обыкновенный сорокопут, или жулан, отличается более темной окраской, в его оперении преобладают коричневые тона, при этом самец окрашен ярче и контрастнее, чем самка. Этот вид предпочитает заросли ивняка, лоха, других кустарников недалеко от речек и ериков. Поскольку в этих биотопах деревьев для гнездования хватает, селятся они поодиночке.


Чернолобый сорокопут

Чернолобый сорокопут, как следует из названия, отличается более широкой черной полосой на морде, в остальном его оперении светло серое, за исключением контрастной черной полосы, более широкой и заметной, чем у остальных представителей семейства. Чернолобые сорокопуты предпочитают более засушливые биотопы, а гнездятся они зачастую целыми колониями в зарослях лоха.



Пустынный сорокопут

Пустынный сорокопут встречается в еще более засушливых районах, в пустынях Харабалинского и Ахтубинского районов. Раньше пустынный сорокопут считался подвидом серого, затем ученые выделили его в отдельный вид. В отличие от серого, пустынный чуть меньше по размерам, его клюв более светлой окраски. Но все же проще всего их различать по сезону, когда они у нас встречаются – серый зимой, пустынный летом.


Первый раз я встретил пустынных сорокопутов недалеко от кордона Харабалинский, где растут кактусы. Удалось мне найти и гнезда этих редких птиц, которые в России встречаются только в южных регионах на стыке с Казахстаном.



Вот чего мне пока не удалось найти – продуктовые запасы, которые эти хищники устраивают на колючих деревьях, к примеру, на том же лохе, поэтому данная фотография представлена московским бердвотчером Ильей Уколовым, за что ему в очередной раз спасибо. Сорокопуты накалывают пойманных птиц или грызунов на шипы и либо оставляют на более трудное время, либо таким образом разделывают свою добычу. Неудивительно, что латинское наименование сорокопутов образовано от слова «палач».

А на английском сорокопут – shrike, и так же, кстати, зовут демоническое существо из знаменитой серии научно-фантастических романов «Гипперион» Дэна Симмонса. Неуловимый и безжалостный Шрайк ловит людей и накалывает их на шипы ужасного Древа Боли – литературный образ был явно навеян автору этой небольшой, но свирепой птицей.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль