Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Сольпуга, или бихорка

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-solpuga-ili-bikhorka
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Сольпуга, или бихорка
25-08-2019 \\ Просмотров (10914)
25-08-2019

Автор рубрики - Владимир Паньков

Продолжаем рассказывать об опасных существах, которые встречаются в Астраханской области, и на этот раз нашим героем станет очень интересное паукообразное, которые часто ошибочно называют фалангой – хотя более правильно ее название сольпуга, или бихорка.


Это довольно крупный хищник, который может охотиться даже на ящериц, но и он, в свою очередь, также часто становится добычей птиц. Что касается взаимоотношений с человеком, то сольпуга может довольно сильно укусить своими мощными челюстями, но вырабатывающих яд желез у нее нет.



Сольпуга (фалангами, на самом деле, называют совсем другой отряд из класса паукообразных) является ночным хищником, дневное время она старается переждать в норе или другом укрытии. Впрочем, в пасмурную погоду я не раз встречал сольпуг, в основном на песчаных пляжах около Волги, или на песчаных барханах – просто потому что там их легче заметить. Когда сольпуга бегает в высокой траве, заметить ее очень сложно.



Первый раз я увидел сольпугу года три назад, она бегала по пляжу и была хорошо заметна издали благодаря размерам – тело сантиметров 6, вместе с лапами – больше 10. Причем это паукообразное не особо пугливо, оно совершенно не боится человека, и вполне может напасть – а мощные челюсти способны прокусить даже обувь. Яда у нее нет, но в случае укуса в рану могут попасть гниющие останки ее предыдущих жертв, что часто приводит к болезненным последствиям.



Несколько раз в конце июня в разные годы я встречал по несколько сольпуг в день – скорее всего, это связано с брачным периодом, когда самцы и самки ищут друг друга для спаривания. Как и у пауков, более крупная самка зачастую поедает самца после окончания спаривания, что с биологической точки зрения довольно логично – он выполнил свою задачу, а ей нужна пища для того чтобы вырастить новое поколение.



Бегает сольпуга очень быстро, до 16 км/ч, за что ее называют «скорпионом ветра» или «верблюжьим пауком». На бегу хищник распугивает различных насекомых, которых и хватает затем длинной парой передних конечностей – так сольпуга на моих глазах поймала довольно крупную саранчу, после чего позавтракала ее в укромном месте под листьями. Для переваривания добычи она выделает пищеварительный сок, а потом поглощает уже наполовину переваренную пищу.



Обитающая в Астраханской области сольпуга называется обыкновенной, но на самом деле она не до конца изучена. Неизвестен даже точный срок жизни сольпуги в дикой природе, предполагается, что они могут прожить до 3-4 лет, что для паукообразных очень большой срок. Неудивительно, что сольпуги могут вырастать до очень крупных размеров.



Сольпуга занесена в Красную книгу Астраханской области, и хотя выглядит она довольно страшно, да и ведет себя опасно для человека, реальной угрозы для нас она не несет. Зато наблюдать за этим крупным существом очень интересно, соблюдая, конечно, осторожность – прежде всего чтобы не нанести вред самой сольпуге.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль