Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Особенности сексуальной жизни богомола

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-osobennosti-seksualnoy-zhizni-bogomola
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Особенности сексуальной жизни богомола
14-10-2018 \\ Просмотров (12167)
14-10-2018

Ведущий рубрики - Владимир Паньков

Начало октября, во многих регионах нашей огромной страны уже летают «белые мухи», а в Астрахани самки богомола обыкновенного еще выбирают место чтобы отложить последнюю оотеку (кладку яиц). Именно благодаря этому крупному и распространенному виду за богомолами закрепилась мрачная слава – что самки съедают самцов во время спаривания. У остальных видов поведение может отличаться, и об этом мы и поговорим.

1

Богомол обыкновенный (Mantis Religiosa - лат.), встречается не только в южных регионах, но и в средней полосе. Фактически, когда люди говорят «богомол», они, как правило, подразумевают именно его. Тем более что это крупные насекомые, самка достигает 8-9 сантиметров в длину, которые довольно много перемещаются, часто попадает на глаза.

Как и положено насекомым, богомолы по мере развития претерпевают несколько стадий эволюции. Они появляются из кладки яиц - оотеки, весной, когда становится тепло. Из нее выходит сразу до сотни совсем маленьких богомольчиков – их размер буквально несколько миллиметров. Кстати, первой жертвой маленьких богомольчиков зачастую становятся менее удачливые братья и сестры – каннибализм среди насекомых очень даже распространен.

2

На первой стадии личинка богомола называется «нимфа», по мере того как насекомое растет, оно несколько раз линяет и увеличивается в размерах. На стадии нимфы богомолы не умеют летать, их крылья пока не развиты. Только с переходом в стадию взрослого насекомого, оно называется «имаго», богомолы получают крылья с надкрылками и начинают летать. Летают, кстати, богомолы обыкновенные довольно неплохо, у них большие крылья, но используют они их в основном ночью. Днем они летают редко, поскольку становятся добычей для разных птиц, от воробьев до мелких соколов, таких как кобчик или пустельга.

В удачные сезоны – когда лето жаркое и сухое, - богомолы обыкновенные благодаря своим крыльям добирались до довольно северных регионов, где их раньше никогда не встречали – к примеру, до Нижегородской области. Как считают специалисты, при попутном ветре эти насекомые могут преодолевать до 700-800 километров!

3

Но вернемся к взрослой стадии богомола обыкновенного. На этой стадии насекомое так же растет, несколько раз линяет, и в итоге достигает половой зрелости. Как правило, самцов на стадии имаго больше, чем самок, и они стремятся выполнить свое предназначение – спариться с самкой. Благодаря своим усам, гораздо более длинным, чем у самки, они находят партнершу. Но самка вполне может принять их за потенциальную пищу и съесть, поэтому самцу приходится долго и очень осторожно добиваться благосклонности. Не всегда удачно, кстати.

Для того, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества, самец исполняет настоящий танец, в результате которого самка наконец-то подпускает его к себе – ну а дальше она, скорей всего, всё равно откусывает самцу голову в самый интересный момент.

Но не спешите ужасаться кровожадности самки – ей нужно много корма, чтобы отложить кладку яиц. С точки зрения эволюции, поедание самца, который уже выполнил свою миссию, самкой, целесообразно и практично. Тем более, что самцы, которые не находят самку, в любом случае довольно скоро умирают – срок их жизни 2-3 недели.



А самки живут на 2-3 месяца дольше, в Астраханской области при благоприятной погоде до начала ноября. На ветках кустов, на стеблях растений они оставляют до десятка кладок яиц, которые на следующий год продолжат род этих насекомых. А чтобы накопить достаточно питательных веществ, самки богомолы обыкновенного охотятся практически на всех насекомых, которых встретят. Даже такие опасные пауки, как тарантулы, могут стать их обедом или ужином. Не повезет и другим видам богомолов, если они встретятся на пути самки богомола обыкновенного – это настоящий терминатор в мире насекомых!

5

Интересно, что богомолы обыкновенные могут различаться по цвету, от желтого до ярко-зеленого. Считается, что цвет богомола зависит от преобладающей окраски среды, в которой живет насекомое, но до конца этот механизм не изучен. Скорее всего, цвет богомола может измениться во время очередной линьки.

6
Жертвой самки богомола обыкновенного стала дикая пчела

Если богомол обыкновенный – один из самых крупных, распространенных и изученных видов, то следующий вид, обитающий в Астраханской области, богомол-крошка (лат. Armene pussila) – с точностью до наоборот. Это очень мелкие богомолы, самки вырастают примерно до 1,5 см в длину, встречаются они редко, и их поведение практически не изучено. Вид включен в Красную книгу Челябинской области, а в Астраханской их, скорей всего, просто не изучали. Многие ученые вообще считают, что на территории России данный вид не встречается!



Понятно, что богомол-крошка на крупных насекомых охотиться не сможет, скорее наоборот, станет их жертвой. Зато они ловко хватают тлю, проползающую мимо них. Как и остальные виды, они переживают те же стадии развития, но скорей всего, за одно лето у них проходит несколько циклов. По-крайней мере, в конце сентября я снимал богомола-крошку в стадии нимфы. А появляются они еще в июне – точнее, к этому времени они вырастают достаточно, чтобы их можно было разглядеть. Но зимуют они, скорей всего, так же в стадии кладки-оотеки.


Богомол-крошка на абрикосе

Так же неизвестно, убивает ли самка богомола-крошки самца после спаривания – скорей всего, для этого у нее слишком маленький ротовой аппарат. В общем, данный вид нуждается в более пристальном изучении специалистов.



Всего в Астраханской области встречается 7 видов богомолов. Возможно их больше – вполне вероятно, что для какого-то относительно мелкого и скрытного вида пока еще не нашелся свой первооткрыватель. В целом микромир Астраханской области пока изучен недостаточно хорошо. В этом материале мы рассказали только о двух видах, так что наш рассказ о богомолах и их поведении будет продолжен.



Фото Владимира Панькова.

Материалы рубрики:

Записки астраханского натуралиста. Зачем кусает каракурт

Записки астраханского натуралиста. Об орланах – с Евгением Полонским

Записки астраханского натуралиста. Ядовитое растение из Америки наносит вред Астраханской экономике

Записки астраханского натуралиста. Возродят ли каспийских тигров?






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль