Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. «Новобранцы» Красной Книги. Продолжение

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-novobrantsy-krasnoy-knigi-prodolzhenie
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. «Новобранцы» Красной Книги. Продолжение
26-04-2020 \\ Просмотров (3904)
26-04-2020

Автор рубрики - Владимир Паньков


Мы уже писали в прошлом выпуске, что 2 апреля этого года Минюст России зарегистрировал приказ Минприроды об утверждении перечня объектов, занесенных в Красную книгу РФ, пополнив его таким образом 43 редкими видами, большинство из которых – птицы.

Продолжаем обсуждать новобранцев Красной книги с Натальей Мещеряковой, орнитологом, научным сотрудником Астраханского государственного биосферного заповедника. И не забываем снова сказать спасибо московскому орнитологу Илье Уколову за предоставленные снимки редких птиц.

- Мы уже обсудили включение в список охраняемых чернозобой гагары, красношейной поганки, отдельных популяций серого гуся и похожего на него гуменника, большого подорлика и кобчика, а также морского зуйка и хрустана. Двигаемся дальше?



Краснозобик – Calidris ferruginea.  Малочисленный пролетный вид в Астраханской области. В Красную книгу попали две популяции – из Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. Нельзя исключать, что птицы из этих популяций могут лететь через наш регион. У нас чаще встречается на острове Малый Жемчужный в северо-западной части Каспийского моря. В дельте краснозобики отмечались весной 2003 г. и в конце лета 2010 г.

- Ох уж эти кулики, разглядеть в их скоплении краснозобика, или другой редкий вид, порой так сложно… И дальше – снова кулики, но более крупные…



Большой кроншнеп – Numenius arquata. Редкий пролетный вид в нашем регионе. Находится в Красной книге Астраханской области. В КК РФ под охраной теперь числятся два подвида: степной большой кроншнеп N. a. suschkini и номинативный подвид – N. a. arquata, распространённый в нескольких субъектах, в том числе и в нашей области. Птицы (одиночные и небольшие группы до 3 особей) почти ежегодно наблюдаются на озерах в Западном-ильменно-бугровом районе. В низовьях дельты большие кроншнепы регистрируются в весенний, летний и осенний периоды, но чаще всего на весенней миграции. С 2010 г. встреч на территории Астраханского заповедника не наблюдалось. 



Степной средний кроншнеп – Numenius phaeopus alboaxillaris. Очень редкий пролетный вид в нашем регионе. Находится в Красной книге Астраханской области. Этот подвид среднего кроншнепа охраняется на всей территории России. Редкие встречи в период весенних миграций (за последние 20 лет две встречи).

- Честно говоря, в прошлом году видел издали в полупустыне двух кроншнепов, но снимки были такого качества, что различить, большой или средний, вряд ли возможно… но вообще да, встречаются на весеннем пролете.



Малый веретенник – Limosa lapponica. Очень редкий пролетный вид в нашем регионе. Находится в Красной книге Астраханской области. В КК РФ попали два подвида (восточно-сибирский и анадырский). Залеты этих подвидов в наш регион не известны, но полностью исключать их не следует. За последние 20 лет малых веретенников отмечали 5 раз, весной и в конце лета: в 2006 году на Обжоровском участке заповедника 7 апреля видели трех птиц; 29 апреля 2008 года одну птицу на полоях Трехизбинского участка.

Также 29 августа 2001 года на озере Карасун (Богдинск-Баскунчакский заповедник) были встречены две стайки – 6 и 15 особей; 25 июля 2006 года на Обжоровском участке двух птиц; 31 августа 2006 года в районе западных подстепных ильменей одну птицу видели.



Клуша – Larus fuscus. В разных литературных источниках для территории Астраханской области приводятся встречи как клуши (L. fuscus), так и восточной клуши (L. heuglini). Необходимо отметить, у клуши различают несколько подвидов. Таксономический статус восточной клуши является предметом дискуссий, поскольку одни авторы считают её самостоятельным видом, другие – подвидом клуши. В нашем регионе известны редкие встречи птиц на пролете и зимовке в дельте Волги. В новой редакции КК РФ нет разделения на подвиды, клуша охраняется на всей территории России. Несколько встреч клуш зарегистрировано в 90-х годах в весенний период.

- Это также сложная птица – большая белая (особенно снизу) чайка, у нас их полно, но это в основном хохотуньи, чтобы отличить от них клушу нужен наметанный глаз…



Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur. Гнездящийся и пролетный вид в Астраханской области. На всей территории России, в том числе и в нашем регионе, обыкновенная горлица резко сократилась в численности и стала редкой, что обусловило её включение в КК РФ. Не ежегодно единичные встречи горлиц отмечают в низовьях дельты на территории Астраханского заповедника, последняя встреча была в 2017 г.

- Я встречал обыкновенную горлицу два раза, один раз сфотографировал недалеко от села Веселая Грива, а второй раз – зимой, в городе, недалеко от Автогородка, в частном секторе. Обычно у нас кольчатые горлицы остаются зимовать, но тут и пара обыкновенных была. Кстати, основная угроза виду именно по пути миграции на юг, их массово ловят в Малой Азии, причем довольно варварскими методами – сетями или клеем, и употребляют в пищу. Такие кулинарные пристрастия поставили многие виды птиц на грань уничтожения…



Сизоворонка – Coracias garrulus. Обычный гнездящийся и пролетный вид в Астраханской области. Основанием для включения этого вида в Красную книгу РФ стало сокращение численности на всем ареале его обитания в России. В нашей области сизоворонки в настоящее время относительно обычны.

- Для нашего региона довольно распространенная птица, да и в других южных регионах, а для гостей и средней полосы – настоящая экзотика, и довольно желанная встреча. Гнездятся сизоворонки в норах на обрывах холмов, в старых карьерах, а увидеть их проще всего на проводах, где они отдыхают или высматривают добычу – крупное насекомое или ящерицу.



Дубровник – Emberiza aureola. Очень редкий залетный вид в Астраханской области. В последние десятилетия катастрофическое состояние вида на всем ареале распространения является причиной для внесения этого вида в Красную книгу РФ. Есть единственное свидетельство встречи этого вида, орнитолог А.Е.Луговой сообщал: «Орнитолог заповедника Н.Н.Скокова отметила поющего самца 30.V.1954 в низовьях дельты на Дамчикском участке заповедника».

- История дубровника очень трагична, распространенная когда-то птица стала редкой, поскольку где-то в Китае считают, что если они съедят желтую птицу, то станут счастливы… Массовое истребление во время зимовки в Китае поставило вид на грань полного исчезновения.



Овсянка-ремез – Emberiza rustica. Этот вид считался в Астраханской области очень редким залетным на основании одиночных сообщений в 1950 и 1951 гг. Проведенный Н.Д Реуцким критический обзор данных по этому виду показал ошибочное определение, что позволяет исключить овсянку-ремеза из списка птиц Астраханской области.

В любом случае, включение новых видов животных в Красную Книгу, тем более после такого долгого перерыва, это очень важный шаг. Для Астраханской области особенно важно, что под охрану попадают сайгак, каспийский тюлень, а также массовые пока виды птиц, кобчик и сизоворонка. Надеюсь, это позволит предотвратить снижение их численности, и они еще долго будут радовать всех любителей природы.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль