Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Дятлы - седой и большой пёстрый

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-dyatly-sedoy-i-bolshoy-pyestryy
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Дятлы - седой и большой пёстрый
12-01-2020 \\ Просмотров (8406)
12-01-2020

Дятлы – одни из самых доступных для наблюдения птиц, громкий стук клюва по дереву, особенно зимой, когда большинство других птиц улетели, позволяет легко их найти. Часто дятлов можно увидеть и в Астрахани, особенно в старых кварталах, и даже на деревьях среди многоэтажек. К сожалению, из всего разнообразия семейства дятлов в нашем регионе постоянно обитают всего два вида – большой пестрый и седой.


Самый часто встречающийся дятел в Астраханской области, да и в целом в европейской части России – большой пестрый. Это довольно крупная птица с ярким черно-белым оперением и красными «подштанниками» - у самцов еще есть красная «шапочка» на макушке. Но в семействе он не самый внушительный по габаритам, уступая зеленому дятлу, а также желне – большим его называют чтобы отличать от похоже окрашенных среднего пестрого и малого пестрого дятлов.


По деревьям большой пестрый дятел стучит, чтобы достать из-под коры различных короедов и прочие личинки жуков и бабочек. Но в Астраханской области дятел часто стучит и по стеблям тростника – в их полостях также скрываются вкусные для него личинки. В начале весны самцы больших пестрых дятлов часто находят особо звонкие сухие деревья, которые называют «барабанными деревьями» и стучат по ним – таким образом они обозначают границы своих владений и ищут пару. Гнездятся дятлы в специально продолбленных дуплах, старые дупла потом занимают другие виды птиц.


Особенностью дятлов является не только очень крепкий клюв и особое строение черепа, которое позволяет выдержать перегрузки во время долбежки древесины, но и очень длинный язык – ведь личинку короеда надо достать порой из очень глубоких ходов. Также у дятлов жесткие хвостовые перья, на которые они опираются во время «работы».


Еще один представитель семейства в Астраханской области – седой дятел. С виду он не очень похож на большого пестрого, окраска у него серовато-зеленоватая, но у самцов тоже есть красная «шапочка». Клюв у седого дятла не такой мощный, и обычно он не долбит дерево, а отковыривает куски старой коры, чтобы достать короедов. Также седые дятлы ловят различных насекомых на земле, прежде всего различных муравьев.


Из-за более скромного оперения седой дятел намного менее заметен, к тому же он относительно редкий на всем ареале распространения. Если больших пестрых дятлов в одной рощице или старой посадке можно найти чуть ли не около десятка, то седых дятлов я ни разу не встречал в большем количестве, чем одна пара.


Но в брачный период седые дятлы тоже выбивают «барабанную дробь» на сухих деревьях, и гнезда устраивают в собственноклювно (если можно так сказать) продолбленных дуплах, правда, выбирают для этого старые деревья с гнилой древесиной. В общем, если большой пестрый дятел – самая легка «добыча» для фотоохотника, хотя сидят он обычно довольно высоко и ракурсы получаются довольно однообразными, то седой дятел уже более сложная мишень.


Очень редко в Астраханской области встречается залетами и зеленый дятел, более крупный близкий родственник седого – настолько близкий, что они могут образовывать гибриды. Мне удалось сфотографировать зеленого дятла только во время поездки в Адыгею, все же для этого вида нужны более густые леса, чем те, что можно найти в нашем регионе.


Еще один представитель семейства, который пролетом посещает низовья Волги – вертишейка. Эта серенькая птичка на первый взгляд совсем не похожа на дятла, и деревья она не долбит. Мне вертишейка встретилась глубоко в пустыне, недалеко от кордона «Харабалинский», там, где уже более века растут кактусы.


А вот сирийский дятел, который теоретически мог бы встретиться в Астраханском регионе, мне пока не покорился – хотя несколько раз я надеялся, что мне удалось его сфотографировать. Но пока это были молодые большие пестрые дятлы, похожие по окраске. Не встречал я пока и малого пестрого дятла, и белоспинного – оба вида гнездятся в соседней Волгоградской области и могут остановиться у нас во время осеннего пролета.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль