Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Чеглоки в городе

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-chegloki-v-gorode
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Чеглоки в городе
15-12-2019 \\ Просмотров (1994)
15-12-2019

Автор рубрики - Владимир Паньков


Мы всегда рады отклику от наших читателей, и недавно один из них рассказал о своем опыте наблюдения за чеглоками – небольшими соколами, которые поселились прямо в центре Астрахани. На самом деле, это довольно интересно, раньше я не встречал чеглоков в городе, только пустельгу и ястреба-перепелятника (о котором мы уже рассказывали).



Итак, как нам написал наш читатель Михаил, где-то в конце лета - начале осени 2017 года он стал замечать, что при наступлении сумерек в Астрахани появляется какая-то птица небольшого размера, но явно хищная.

«Летала она в р-не Морского садика и над сквером Армения, что на улице Советской. Прекращала полеты, когда уже зажигались фонари. Когда стало прохладней из-за надвигающейся осени, птица исчезла. Тогда я предположил, что это пустельга, но мои знания на тот момент по хищным птицам были совсем скромными.



В мае 2018 г я вновь услышал знакомые вечерние крики в Морском садике где-то на самых высоких тополях. Птиц было две, разглядеть их было невозможно среди веток, но соколиный серповидный силуэт нельзя было не заметить. По найденной в интернете информации понял, что это чеглоки.

Весна набирала обороты и где-то в конце мая - начале июня добавились крики птенцов, когда родители прилетали к гнезду с едой. Местные голуби, да и вороны, облетали это гнездо стороной. В августе встали на крыло трое птенцов и вместе с родителями эта семья красиво и виртуозно проделывала фигуры высшего пилотажа. Это было незабываемое зрелище! В конце августа они улетели.



Ну а я, пожелав им безопасного путешествия, стал ждать возвращения старших следующей весной. И вот, 6 апреля 2019 года я услышал знакомый голос! Сокол вернулся! Я стал ждать каждый вечер. На несколько дней он пропал, по крайней мере, я его не слышал. Но я был уверен, что он снова объявится, так и произошло. Он был один и у меня стали возникать подозрения, уж не случилось ли что со вторым...



И вот, 24 апреля я увидел и услышал уже двух чеглоков, летающих около тополя! Они вновь заняли прошлогоднее воронье гнездо (сами чеглоки гнезд не строят). Время шло, но не было слышно птенцов, да и сами родители вели себя подозрительно тихо. Я решил проверить, на месте ли они и, подойдя к тополям, включил запись голоса чеглока. Они всегда бесстрашно защищают свою гнездовую территорию, и тут же один из чеглоков слетел с гнезда. Конечно, больше я этим методом не пользовался.



В конце мая чеглоки перестали появляться. Напрасно ждал я их вечерами до сумерек, все было тихо... Стало грустно, я понял, что птенцов они не вывели, так как кладку, скорее всего, разорили вороны.

И вдруг, к середине июня, я вновь вечером услышал знакомый голос. Выскочил посмотреть, но никого не увидел. Наблюдал каждый вечер, но проходила неделя за неделей, но никого не было ни видно, ни слышно. К середине июля вечером я опять услышал его голос. Он был один и прокричал совсем чуть-чуть, мелькнул среди тополей и исчез так же внезапно, как и появился.

И вот 27 июля утром прилетели три птицы, из которых одна была крупнее, покружились около тополя. Еще раз в этом же составе прилетели ближе к обеду. Третий раз они же прилетели уже в сумерках. Выходит, эта пара вывела птенца в другом, более спокойном месте!



Но зачем втроем прилетели на старое место? Утром на следующий день они вновь обнаружили себя там же, значит, ночевали на этих тополях втроем. С этого времени, эти три птицы стали регулярно прилетать на ночевку на эти тополя.

Примерно в середине сентября, когда птицы клином стали тянуться на юг, они улетели... Прилетят ли будущей весной на тополя в Морском садике...? Услышу ли знакомый голос и увижу ли их стремительные силуэты...?
Буду ждать...»



Вот такая история многолетних наблюдений за хищными птицами в центре Астрахани – хочется сказать спасибо нашему читателю за этот рассказ, надеюсь, что в следующем году чеглоки снова вернутся на привычное место гнездования, обязательно это проверим.
Чеглоки, как мы уже сказали, относятся к малым соколам, они довольно всеядны – могут питаться крупными насекомыми, саранчовыми или стрекозами, а также ловить воробьиных или мышей. Благодаря стремительному полету чеглоки могут ловить даже ласточек и стрижей, хотя до скорости, которую развивают сапсаны, более крупные соколы, им конечно далеко.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль