Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

ЗАЧЕМ СТУДЕНТАМ СТИПЕНДИИ?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zachem-studentam-stipendii
Пункт-А
ЗАЧЕМ СТУДЕНТАМ СТИПЕНДИИ?
21-01-2011 \\ Просмотров (1994)
21-01-2011

Автор: Екатерина Чекмарева (slon.ru)

Помощник президента Аркадий Дворкович считает, что студенты должны с учебной скамьи приспосабливаться к жизни: нужны деньги – надо трудоустраиваться на кафедре, в библиотеке, работать после учебы в кафе. Поэтому на днях он выдвинул инициативу отказаться вовсе от практики выплаты стипендий студентам ВУЗов. Только это никак не вяжется с одной острой проблемой системы образования. Качество образования выпускников падает, и даже не всегда это связано с качеством преподавания в вузе: на практике студенты часто работают не после занятий, а вместо них.

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов порой сетует, что после поступления многие забывают про учебу. 40–50% студентов очных отделений находят постоянную работу, которая требует присутствия на работе полный рабочий день. «Средняя цифра, сколько человек работает в неделю на очном отделении, – 22 часа в неделю. Есть статья западного коллеги, которая доказывает, что больше 20 часов – это уже во вред обучению», – констатировал Кузьминов. Уже на втором курсе реально занимаются в вузе, по его оценкам, только 15–20% студентов-очников, могут ли остальные справиться с программой самостоятельно – большой вопрос.

Дворкович, впрочем, подвергает критике саму философию стипендий: «Это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации». Конечно, платить компенсацию за формальное нахождение в составе студентов, особенно если на пары учащийся не ходит, нерационально. А вот платить стипендии, чтобы студенты больше времени посвящали своему образованию и развитию, и чтобы их не заботил вопрос, что съесть на завтрак и как заработать больше чаевых, было бы логично. Но на обычную академическую стипендию вряд ли получится прожить – может это ввело в заблуждение Аркадия Владимировича?

В среднем по стране стипендия немногим превышает 1000 рублей. Хотя для студентов из небогатых семей в регионах даже эти деньги – существенная поддержка. «В МФТИ академическая стипендия хорошистов и отличников в два раза выше – 2200 рублей», – рассказал проректор по учебной работе МФТИ Юрий Самарский (разница – за счет того, что МФТИ участвует в программе финансовой поддержки ведущих университетов страны). Кроме того, лучшие 600 студентов получают дополнительную поддержкуиз эндаумента вуза, который сформирован на деньги богатых выпускников Александра Абрамова иАлександра Фролова, – это еще 5000 руб. Так у студентов больше возможности не отвлекаться от учебы. Казалось бы, в этом случае в предложении Дворковича ничего страшного, в крайнем случае студенты могли бы получать деньги только из эндаумента. Но Самарский напоминает, что не у всех вузов есть такие возможности.

Согласно данным мониторинга образования в среднем по России 52% студентов очных отделений получают академическую стипендию (в опросе участвовало руководство 330 вузов). В общей структуре расходов вузов на стипендии и другие выплаты учащимся в 2007 году уходило около 8%. Примерно сопоставимые суммы вузы тратили на приобретение и ремонт компьютерного оборудования (7,5%), а также приобретение информации, пополнение библиотечного фонда и издание учебно-методической литературы (7,1%). Возможно, стипендиальные деньги Дворкович предложит перекинуть на другие статьи расходов. Но в вузах об этом стараются не думать: Юрий Самарский из МФТИ вспоминает времена, когда в начале 90-х студенты падали в голодные обмороки на лекциях, и преподаватели покупали им пирожки.

Да и вообще-то того, что мечты Дворковича будут реализованы, ждать вряд ли стоит. Совсем недавно во время очередного «Разговора с Владимиром Путиным» премьер, отвечая на вопрос студентки Астраханского государственного технического университета – предвидится ли повышение стипендий в 2011 году, – лаконично ответил: «Предвидится». Отмена стипендий – непопулярная мера, и вряд ли кто на такой шаг отважится. Но если найдутся смелые и подхватят лозунг Дворковича, то, возможно, стоит создать внебюджетный фонд поддержки студентов, из которого бы студентам раздавали гранты, которые можно завоевать, а не компенсации, которые причитаются автоматически и безо всяких заслуг.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль