Все благодаря соцсетям.
Астраханец Антон Дегтев поделился на своей странице в Инстаграме трогательной историей. Его подписчики и друзья всего за сутки смогли обеспечить бесплатными обедами малоимущих граждан на пять недель вперед. Такого эффекта не ожидал никто.
Антон работает шеф-поваром в кулинарной школе «Pro-Еду». Недавно с ним связалась другая астраханка, многодетная мать Екатерина Павленко. Она уже давно занимается организацией бесплатных благотворительных обедов для малоимущих. Раз в неделю по пятницам у разных церквей Астрахани накрываются столы и каждый нуждающийся получает по второму блюду, два бутерброда с сыром и колбасой, чай и сладости и какой-нибудь фрукт. Пообедать приходят около 60-ти человек. Приготовить еду на твое количество людей непросто, поэтому Екатерина искала повара, который бесплатно согласился бы ей помочь. И Антон Дегтев с радостью согласился.
Тогда же он решил не ограничиваться помощью в приготовлении, а попросить подписчиков своего инстаграмма pro_edu_astrakhan пожертвовать на благое дело, кому сколько не жалко. Стоит отметить, что на данный момент на страницу подписано более 13 тысяч человек.
«Поначалу Екатерина привозила мне несколько банок тушенки и куриц. Я подумал — у меня столько подписчиков, почему бы не предложить им помочь, ведь 50-100 рублей почти каждый может пожертвовать на доброе дело. И вот всего за сутки после публикации мы собрали больше 23 тысяч рублей. Причем кто-то прислал по 35, 50, 100 рублей, а кто-то сразу 3-5 тысяч. Мы посчитали — этого должно хватить сразу на 300 обедов», - рассказывает Антон.
Себестоимость одного обеда около 80 рублей. Антон отдельно поясняет, что это не самые дешевые или какие-то плохие продукты: «Для бутербродов мы стараемся, например, брать неплохую колбасу, хватает на две мандаринки каждому человеку — для витаминов. Сладости к чаю — пряники или вафли».
Астраханцы стали так активно переводить деньги, что всего через сутки Антон принял решение удалить пост с данными карты. Но это не значит, что больше пожертвования приниматься не будут: когда все 300 обедов будут розданы нуждающимся, Антон не исключает, что опубликует пост о сборе снова.
Новости кратко
Читать архив новостейСоциальные сети


| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |












