Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Вопрос дня: можно ли кормить уличных собак в Астрахани

https://punkt-a.info/news/glavnoe/vopros-dnya-mozhno-li-kormit-ulichnykh-sobak-v-astrakhani
Пункт-А
Вопрос дня: можно ли кормить уличных собак в Астрахани
15-02-2024 \\ Просмотров (2693)
15-02-2024

Информация о том, что в Астраханской области планируют ввести штрафы для тех, кто кормит уличных собак, вызвала бурный резонанс. Не только в регионе, но и далеко за его пределами.

Публикаций много, разобраться в их потоке не всем удается, и многие до сих пор задают вопрос: так можно кормить собак или нет? Причем волнует он оба лагеря: и тех, кто подкармливает бездомных животных, и тех, кто это дело яро критикует.

Разбираемся, что и как.

Информволна началась с пресс-конференции зампреда правительства Астраханской области Виктории Гурьяновой. В прошлом году, напомним, областное правительство утвердило правила содержания домашних животных, где прописало запрет на кормление на улице, в подъездах и т.п. «Сейчас мы думаем, какую ответственность установить за эти нарушения», - сообщила журналистам Виктория Гурьянова, уточнив, что запрет касается не только хозяйских питомцев, но и бездомышей. Этот вопрос, кстати, до сих пор не до конца ясен, так как речь в постановлении №821 идет именно о домашних животных, а не уличных.

Далее. Как только волна пошла по СМИ и соцсетям, спикер областной думы Игорь Мартынов заявил, что «в настоящее время законодательная инициатива, предусматривающая запрет подкармливать бездомных животных на улице, в Думе Астраханской области не рассматривается и не обсуждается». Тут же появились заголовки, что «в Астраханской области отказались от идеи запретить кормить бездомных животных». И это опять преувеличение – или попытка выдать желаемое за действительное.

Действительно, наказание за нарушение местных правил и установлений прописывается в региональном законе «Об административных нарушениях». Все поправки в этот закон принимает облдума. В региональный парламент подобная инициатива не поступала. Но это еще не гарантирует, что астраханские власти от нее отказались. Это пока ИДЕЯ, как и когда она будет реализована и будет ли – неизвестно.

Исполнительный директор «Альянса защитников животных» Юрий Корецких в интервью изданию pravda.ru пояснил, что инициатива астраханских властей не попадает в правовое поле, то есть незаконна. С другой стороны, еще недавно незаконным казалось узаконение почти поголовной эвтаназии собак – но закон, тем не менее, принят и вступил в силу.

Юрий Корецких также заявил, что идея ввести запрет на кормление бездомных животных - не что иное, как перекладывание ответственности на жителей. В этих словах есть зерно: в последнее время в отношении людей, которые кормят собак, началась настоящая травля. Но расплодили уличные стаи точно не сердобольные бабушки, считать их главными виновниками того, что творится в городе – это перекладывать с больной головы на здоровую.

Наконец, астраханский предприниматель и зооактивист Вера Мухина накануне, 14 февраля, побывала на приеме у руководителя службы ветеринарии Астраханской области Вячеслава Мамонтова, получила официальное разъяснение по данному вопросу и рассказала об этом на видео. «На сегодняшний день в Астраханской области нет запрета на кормление бездомных животных. Мы имеем право их кормить», - сообщила она, обратившись к своим единомышленникам с просьбой соблюдать гигиену, не мусорить, не кормить собак у подъездов и т.п.

Итак, никакого наказания за кормление уличных собак в Астраханской области на данный момент нет. Кормить можно. Хотя многие специалисты делать это не советуют. Во-первых, собаки начинают воспринимать территорию, где их кормят, как свою, и защищать ее, нападая на «вторженцев». Во-вторых, чем меньше кормовой базы, чем меньше собаки будут плодиться. Хотя с нашими несанкционированными свалками и завалами мусора вокруг контейнеров пропитание добыть не сложно и без «бабушек».

Фото: piqsels.com





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль