Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Во всех астраханских школах появился интернет

https://punkt-a.info/news/glavnoe/vo-vsekh-astrakhanskikh-shkolakh-poyavilsya-internet
Пункт-А
Во всех астраханских школах появился интернет
21-12-2022 \\ Просмотров (591)
21-12-2022

Хорошие новости: в 2022 году все СОШ Астраханской области подключились к интернету и обзавелись камерами видеонаблюдения. 

 Об итогах работы филиала ПАО «Ростелеком» в уходящем году журналистам рассказал руководитель местной компании Сергей Овсянников. По его словам, в 2022-м провайдеру цифровых услуг и сервисов есть, чем гордиться. 

Во-первых, Астраханский филиал «Ростелекома» успешно закрыл крупный федеральный проект «Цифровая образовательная среда». Это программа, благодаря которой школы оснащаются современным оборудованием - развиваются цифровые сервисы и контент для образовательной деятельности. Новации пришли во все школы нашего региона (около 250, включая сельские). Их подключили к безопасному интернету...и к цивилизации. То есть теперь у каждого ученика и учителя есть доступ к электронной библиотеке. А вот зайти на незащищенный сайт не получится.

«В этом году нам есть, чем гордиться. Мы успешно закрыли большой федеральный проект ЦОС. Мы подключили школы Астраханской области к интернету и поставили там видеонаблюдение. Интернет защищенный и безопасный. Зайти на «левую» страницу не смогут ни дети, ни посторонние», - сказал Сергей Овсянников.

Кстати, о камерах видеонаблюдения. В каждой СОШ их по две – на входе и выходе. 

Про то, что астраханские школы – на пороге цифрового прорыва, мы писали еще в сентябре этого года. Тогда местные журналисты наглядно убедились, как в селах Астраханской области борются с цифровым неравенством. Одна из школ, Сизобугорская СОШ им. поэта Мажлиса Утежанова, с легкой руки директора астраханского филиала «Ростелеком» Сергея Овсянникова обрела глаза и уши – почти в торжественной обстановке с новых камер видеонаблюдения сняли пленки. Высокоскоростной интернет, конечно, тоже провели. 


Но это не все достижения, которыми может кичиться астраханский «Ростелеком». Сейчас во все медучреждения региона вводится сервис «Гостелемед». Это российская платформа, созданная в 2020 году для проведения медицинских консультаций в госучреждениях. Уже два года она работает в различных регионах России, успешно воплощая в жизнь главную цель - делать медицинские услуги доступнее и дать каждому возможность следить за своим здоровьем, используя самые современные технологии.

Говоря о современных технологиях, имеется в виду онлайн-консультации врачей. И с этим, по словам руководителя астраханского «Ростелекома» Сергей Овсянников, провайдер планомерно справляется. Очевидно, что и для сел медицинские консультации в удаленном формате уже очень скоро станут возможны. 

Интересно, что оставаться на плаву в непростое нынешнее время астраханскому «Ростелекому» помогло умение импортозамещать. Поэтому события 24 февраля не пошатнули  комфортные условия работы.

«Импортозамещением мы занимаемся второй или третий год. Компания стабильно работает, ухудшения качества интернета, связи не будет – клиент может не беспокоиться. Все, что можно было заместить собственным производством, (софт, например), мы заместили. На сегодняшний день мы устойчиво держимся на плаву, благодаря тому, что импортозамещением занимаемся уже давно», - отметил Сергей Овсянников. 

На этом, конечно, ростелекомовские успехи не заканчиваются: компания увеличила скорость до 500 Мбит, впервые поддержала фигурное катание в городе (да и вообще немало городских проектов заручились поддержкой провайдера) и благополучно отразила гигантское количество кибератак. Что будет дальше, покажет 2023-й год. 


Автор: Марианна Давтян




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль