Еще ниже оказался данный показатель среди детей.
Об этом на рабочем совещании правительства Астраханской области, где подводились итоги работы за прошлый год, доложил региональный министр здравоохранения Александр Буркин.
В целом по региону количество умерших в 2023-м по сравнению с позапрошлогодним годом сократилось на 1168 человек.
Значительное снижение смертности отмечено в детской категории (на 11,5%) и младенческой (на 19,6%).
«Целевые показатели по снижению смертности, утвержденные министерством здравоохранения РФ для Астраханской области на 2023 год, достигнуты», – резюмировал Александр Буркин.
Также он сообщил, что укомплектованность медицинских организаций врачами, оказывающих помощь в амбулаторных условиях, составила 98%, средним медперсоналом – 95,3%, в ФАПах и амбулаториях - 92,1%.
Кроме того, рамках программы «Земский доктор/земский фельдшер» в прошлом году в сельские больницы прибыли 86 специалистов (56 врачей и 30 специалистов среднего звена), что соответствовало 100-процентному исполнению годового планового задания программы
Фото: минздрав АО













