Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Москве открываются все досуговые и развлекательные комплексы и отменяется масочный режим

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-moskve-otkryvayutsya-vse-dosugovye-i-razvlekatelnye-kompleksy-i-otmenyaetsya-masochnyy-rezhim
Пункт-А
В Москве открываются все досуговые и развлекательные комплексы и отменяется масочный режим
09-07-2020 \\ Просмотров (2212)
09-07-2020

В Москве продолжают отменять карантинные ограничения

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об очередном этапе отмены карантинных ограничений. С 13 июля открываются школы и вузы, детские лагеря и аттракционы, а обязательный масочный режим для граждан на улицах отменяется, но в транспорте, магазинах и учреждениях их носить по-прежнему придется. С 1 августа возобновят работу театры, кинотеатры и концертные залы вместимостью не более 3 тыс. мест с условием заполнения зрителями не более чем 50% из них. На стадионы также разрешат пускать не 10%, как сейчас, а 50% зрителей. Впрочем, запрет на массовые и публичные мероприятия на улицах сохранен: в мэрии ссылаются на невозможность обеспечить соблюдение правил социального дистанцирования, пишет Коммерсант.

О новой порции карантинных послаблений Сергей Собянин сообщил в своем блоге. «Пандемия продолжает отступать»,— порадовался градоначальник, пояснив, что количество выявляемых зараженных коронавирусом граждан с мая упало вдесятеро, а загрузка стационаров больными COVID-19 — почти вчетверо. «Принимая во внимание эти позитивные тенденции», мэр распорядился о новом этапе отмены карантинных ограничений.

Так, с 13 июля начнут очную работу школы и вузы, в том числе спортивные, художественные и музыкальные школы. «До начала августа в школах будет проходить ЕГЭ»,— уточнил господин Собянин. Снимаются ограничения на работу парков культуры, аттракционов и организаций досугового типа, включая «секции, кружки и дискотеки». При этом администрации выставляются условия: следить, чтобы число посетителей не превышало 50% максимальной вместимости площадок. Снимаются все оставшиеся ограничения на работу офисов. «Администрации предприятий и организаций могут самостоятельно решать вопрос о том, сохранять ли дистанционный режим работы или возвращать сотрудников в офисы»,— пояснил господин Собянин. С 13 июля также открываются детские лагеря и развлекательные центры.

С 1 августа в мэрии также распорядились возобновить работу театров, кинотеатров и концертных залов вместимостью до 3 тыс. человек — с условием, что площадки не будут заполняться зрителями более чем на половину их максимальной вместимости. С 1 августа наполовину разрешено заполнять стадионы и другие спортивные площадки (сейчас — 10%).

Напомним, режим повышенной готовности был введен в Москве с 5 марта. С 30 марта горожанам предписали самоизоляцию, позволив сходить в соседний продуктовый магазин и аптеку, вынести мусор и выгулять собаку. Нарушителей ждал штраф 4–5 тыс. руб. С 15 апреля для любых поездок по Москве нужно было получать цифровые коды. С 12 мая горожан при посещении магазинов и аптек обязали носить маски и перчатки. С этого же дня ограничения стали снимать: сначала открыли 88 центров госуслуг и сервисы каршеринга, а с 1 июня — автосалоны, ярмарки выходного дня, гипермаркеты, велопрокат, прачечные и химчистки.

Основные ограничения, введенные в Москве из-за пандемии коронавируса, были отменены в Москве с 9 июня, в том числе режим домашней самоизоляции и цифровые пропуска для поездок. С этого дня в городе также открылись парикмахерские, с 16 июня — летние кафе, музеи и стоматологии, а с 23 июня — рестораны и фитнес-центры.

Однако, запрет на массовые зрелищные и публичные мероприятия на улице пока сохранен.
В мэрии считают, что на них нельзя обеспечить соблюдение правил социального дистанцирования. «Все вновь открываемые организации должны соблюдать санитарные требования, установленные Роспотребнадзором,— предупредил Сергей Собянин.— Но, несмотря на эти неизбежные неудобства, в Москву начинает возвращаться не только привычный ритм жизни, но и добрая, праздничная атмосфера, по которой мы так соскучились».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль