Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В ближайшее время ерик Казачий в Астрахани реабилитации не подлежит

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-blizhayshee-vremya-erik-kazachiy-v-astrakhani-reabilitatsii-ne-podlezhit
Пункт-А
В ближайшее время ерик Казачий в Астрахани реабилитации не подлежит
23-11-2021 \\ Просмотров (4994)
23-11-2021

Так и хочется спеть на мотив известного шлягера: ерик невезения в Астрахани есть. Покрытый, правда, отнюдь не зеленью.

Казачий ерик астраханские власти обещают восстановить уже на протяжении многих лет. Его отшнуровали от Прямой Болды еще в 60-е годы прошлого века. Заменой естественной подпитке стал сброс охлажденной воды с ГРЭС. Однако в 2011 году ГРЭС перешла на замкнутый цикл водоохлаждения. Приток в Казачий прекратился, и когда-то проточный водоем, в котором купались и ловили рыбу, превратился в стоячее болото, заросшее камышом, заваленное мусором и зловонное.


Астраханцы так много жаловались на состояние ерика, что он даже вошел в знаменитую «зеленую папку», которую в 2017 году президент Путин вручил губернатору Александру Жилкину. Нельзя сказать, что власти не реагируют на все эти обращения и не пытаются как-то решить судьбу Казачьего. Там косили камыш, убирали мусор. Но это, что называется, слону дробинка.

В 2016 году отдельные участки ерика решили расчистить. Чтобы получить помощь из федерального бюджета, в Росводресурсы направили обоснование. Однако, как сообщал тогдашний руководитель региональной службы природопользования Игорь Краснов, документ завернули: мероприятие не получило положительного заключения Нижне-Волжского бассейнового водного управления. В Нижне-Волжском БВУ отметили, что частичная расчистка не решит проблемы Казачьего, имеет смысл лишь комплексная реабилитация ерика, включающая:

- восстановление проточности путем прямого обводнения из пр. Прямая Болда или принудительной подкачки;

- устранение (переукладку) коммуникаций;

- уничтожение хозяйственно-бытовых отходов в береговой части;

- уничтожение плотной камышовой растительности в береговой части;

- выявление объектов, осуществляющих нелегитимные сбросы загрязняющих веществ в водный объект.

Лишь последним шестым этапом в комплексе реабилитационных мероприятий может являться расчистка данного водного объекта за счет федеральных средств, отметили в БВУ.

Услышав посыл, служба природопользования в 2019 году заказала проектно-сметную документацию на экологическую реабилитацию ерика Казачий, разработчиком по результатам аукциона стало ООО «ПСО Гидротехника». Мероприятие вошло в программу «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». ПСД подготовили, приступить к реабилитации Казачьего планировали уже в 2020 году, на что выделялось 98 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Тогда же планировали начать и строительство насосной станции, проект которой уже подготовила администрация Астрахани.

Однако, как это часто бывает, что-то пошло не так. В 2020 году, вместо долгожданного начала работ, на сайте городской администрации появился опрос по ерику Казачьему. Для ответа астраханцам предложили три варианта на выбор:

1. Ликвидировать ерик с последующим строительством на его месте дороги со всей инфраструктурой;

2. Ликвидировать засохшую часть ерика с последующим строительством на его месте объектов благоустройства и обеспечением водопополнения оставшейся части;

3. Или же все-таки провести полную реабилитацию Казачьего с дноуглублением и подкачкой.


Опрос вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Еще бы: столько лет мы ждали реабилитации ерика, а тут у нас спрашивают: не ликвидировать ли его? Вскоре выяснилось, что инициатором опроса выступила служба природопользования, а проект по ерику не согласовало ФГБВУ «Центрегионводхоз», так как разработчик не оценил воздействия работ на окружающую среду, не обосновал компенсацию в счет погашения ущерба ерику Казачий, необоснованно сократил площадь его экореабилитации, а также предложил использовать для уничтожения камышовых зарослей запрещенные в водоохранных зонах гербициды.

После этого служба природопользования направила проект на доработку и сообщила, что к реабилитации ерика приступят в 2021 году. Но вот и 21-й на исходе, работы так и не начались.

В прошлый четверг, 18 ноября, на заседании комитета Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству руководитель службы природопользования Сергей Смирнов пролил свет на судьбу злосчастного ерика. Отвечая на вопрос депутата Евгения Дунаева, он сказал следующее: «Согласно представлению Счетной палаты прошлого года у нас сейчас происходит корректировка проекта, из реабилитации данное мероприятие переходит в расчистку. То есть идет смена понимания по данному проекту. По окончании перепроектирования в 2022 году мы приступим к его защите и реализации в 2023-2024 году. Точно так же ерики Сенной, Солянка, Кутум. То есть те наши внутригородские водотоки, которые требуют внимания».

Значит ли это, что выбран «вариант 2» (частичная реабилитация ерика) и что мы «вернулись обратно» в 2016 год? Что будет только расчистка участков Казачьего ерика, а станция для подкачки в ближайшие планы не входит? У такого подхода есть свои резоны: еще раньше чиновники высказывались, что полная реабилитация ерика на всей его протяженности нецелесообразна, в том числе экономически, так как содержание насосной станции потребует значительных затрат из бюджета – причем на федеральные средства тут рассчитывать не приходится, придется трясти местный бюджет. Да и часть астраханцев в прошлогоднем опросе проголосовала за вариант 2, а в комментариях некоторые писали, что бессмысленно реанимировать покойника, и напоминали о нескольких ериках (Криуша, Луковка и др.), на месте которых сейчас стоят микрорайоны.

В общем, надеемся, что в ближайшем будущем станут известны какие-либо подробности.

Фото: ОНФ Астраханской области





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль