Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астраханском заповеднике новый директор

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhanskom-zapovednike-novyy-direktor
Пункт-А
В Астраханском заповеднике новый директор
19-03-2014 \\ Просмотров (4368)
19-03-2014

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – КАДРЫ – ЗАПОВЕДНИК

С сегодняшнего дня Астраханский биосферный заповедник возглавил 38-летний Николай Цимлянский.


Ранее он работал директором филиала ФГУ «Эксплуатация Волгоградского водохранилища».


Астраханский государственный природный биосферный запове́дник учреждён 11 апреля 1919 года решением общественной Учёной Комиссии при Астраханском университете. Как природный объект государственного значения утверждён постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 ноября 1927 года. Первоначально площадь заповедника составляла 23000 га. Потом, в связи с падением уровня Каспия, ростом надводной дельты в сторону моря, площадь заповедника увеличилась почти в 3 раза и достигла 67 917 га, в том числе 11 298 га — морская акватория. В 1975 году территория заповедника была отнесена к водно-болотным угодьям международного значения. С 1984 года заповедник включён в международную сеть биосферных резерватов.


На протяжении полутора десятка лет заповедник возглавляла Нина Литвинова. На сайте заповедника она разместила прощальное обращение, в котором можно увидеть нескольдо довольно интересных цитат о возможной грядущей судьбе территории. Цитируем:

… «Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Вот и закончился мой почти сорокалетний (без 5 месяцев) срок служения Природе.

Говорю это без пафоса, без самолюбования, но и без лишней скромности. Я служила ей, как могла, как понимала свою необходимость. К сожалению, современные правила, нет не игры, а жизни не соответствуют моему пониманию добра и зла. Превращение заповедника в национальный парк в моем понимании  есть зло, какими бы благими словами это не прикрывали.   Попытки узаконить возможность отъема территории заповедников – тем более.  А зарабатывание денег на туризме – это и вовсе в моем, наверное, устаревшем, понимании преступление. Я не раз говорила, что заставлять заповедники зарабатывать на свое содержание туризмом  все равно, что заставлять армию содержать себя за счет набегов на соседей.

Я сама написала заявление об уходе. Я не хочу участвовать в превращении наших заповедников в туристические базы и базы отдыха» ...





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль