АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ИНТЕРНЕТ – GEOMETRIA.RU – ZARYAD.ME
Любопытная история развивается в последние дни в астраханском сегменте сети интернет: известный event-ресурс «Geometria.ru» и его молодой местный конкурент «Zaryad.me» неожиданно вступили в конфликт за аудиторию. Конкуренция среди интернет-сайтов (как и на любом другом рынке) – дело житейское. Однако на этот раз спор вышел в оффлайн: «зарядовцы» жалуются, что «геометрия» начала активно выдавливать их фотографов с развлекательных мероприятий, происходящих в городе...
Жанр фототосессий участников разных мероприятий, концертов и вечеринок, думаем, не нуждается в представлении. Организаторы уже давно взяли за правило приглашать фотографов, чтобы затем посетители имели возможность лицезреть себя в фотоотчетах на страницах «тусовочных» сайтов. Выгодно всем: организаторы за небольшую плату (а зачастую и бесплатно) получают пиар и привлекают больше гостей. Сайты зарабатывают гонорары и посещаемость. Посетителям – радостная возможность засветиться.
Однако в Астрахани ситуация получила неожиданный оборот.
Руководитель проекта «Заряд» Виктория Бурова рассказывает:
– В последнее время мы столкнулись с тем, что нас попросту перестали пускать на мероприятия. Расскажу лишь про несколько инцидентов подобного рода. Случай первый: 25 августа, «Хобби клуб». Идет концерт подмосковной группы «Моностерео» из города Королев. Организатор Виктор Коробов, проект «AmusicA». Причина отказа так и была озвучена: «Не хотим ссориться с Гео». Мол, Гео сказали «зарядовцев» не пускать, всё, слово «Гео» – закон.
– Неужели вот прямо так заявили?
– Организаторы объяснили, что фотоотчет с прошлого концерта группы «Vespero», где фотографировал «Заряд», понравился им больше, чем геометриевский. Но «Гео» запретили снимать «Заряду».
– Именно «Заряду» запретили? В Астрахани ведь есть и другие event-ресурсы...
– Фотографы с «Astfutur» и других подобных сайтов снимали без каких-либо ограничений.
– Это был не единственный случай?
– Второй раз мы столкнулись с тем же отношением 26 октября. Организаторы вечеринки в кафе «Старый мастер» позвали «Заряд» для фотоотчета. Но на входе фотографа в кафе не пустили. Причина? «На мероприятии имеют право снимать только Геометрия». А «Заряду» – строго запрещено. Убедительная просьба пускать всех кроме «Заряда» поступила от руководителя проекта «Геометрия».
Был и третий случай. В гостиной «Тепло» в тот же день проходил концерт – снова от проекта «AmusicA». И опять та же история, что и в «Hobby Club». Фотографа не пустили снимать.
Наконец, четвертый инцидент имел место 31 октября на «Ледовом катке», где проходило мероприятие к Хеллуину. Администратор не хотела пускать фотографа для фотоотчета, объяснив, что «Геометрия» запрещает им работать с «Зарядом». Впрочем, на этот раз ситуация разрешилась: после звонка начальству, администратор разрешила фотографу пройти.
– Вы считаете все эти инциденты проявлением нездоровой конкуренции, так?
– А у вас есть иные версии? Я перечислила лишь несколько случаев. А ведь мы сталкиваемся с подобным с самого начала работы проекта. «Заряду» был запрещен вход в такие клубы как «Даир» и «Монако» – так как они работают только с Геометрией.
Контр-версия
Корреспондент «Пункта-А» попытался узнать подробности происходящего у руководителя астраханской «Геометрии» Ксении Цушко. Она прокомментировала:
– Конечно же, ни о каком предвзятом отношении ни к сайту «Заряд», ни к другим сайтам, публикующим фотоотчеты, речь не идет. Довольно грустно, что о нашем проекте пытаются распространять подобные слухи. В действительности мы сделали предложение нашим клиентам – организаторам мероприятий – коммерческое предложение: если на вечеринке или концерте работает только фотограф «Геометрии», то организатору предоставляется скидка. Согласитесь, ничего необычного в подобном предложении нет. Если организатор принимает решение работать только с «Геометрией», это его право.
Ради соблюдения объективности стоило бы также взять комментарий и у кого-либо из организаторов мероприятий. Впрочем, предположить их мотивы в этой ситуации нетрудно: возможно, тут играет роль нежелание ссориться с крупнейшим event-ресурсом региона или банальное желание сэкономить (хотя, насколько известно, «Заряд» присылает своих фотографов бесплатно).
Впрочем, нам удалось получить комментарий одного из постоянных посетителей астраханских концертов и вечеринок. Собеседница заявила «Пункту-А»:
– Я лично считаю, что попытки ограничить допуск фотографам на мероприятия – идея не самая перспективная. И она не играет на руку в первую очередь организаторам вечеринок. Во-первых, когда на мероприятии только один фотограф – это всегда хуже, чем несколько. Фотографа приходится ловить, пытаться попасть в кадр. Плюс, качество съемки у разных мастеров объектива - отличается. Помимо этого фотограф, не чувствуя конкуренции, начинает халтурить. А зачастую даже «качает права», выбирает себе любимые модели для съемки. Астраханская молодежная тусовка не так велика, чтобы это все можно было попросту проигнорировать.
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «Пункт-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "Пункт-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо
СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Адрес: 414040, г. Астрахань, ул. Чайковского, д. 6.
Тел. +7-908-616-0293.
E-mail.: punkt20102010@gmail.com
Комментарии
comments powered by HyperComments