В нынешнем году власти Астрахани планируют благоустроить два крупных общественных пространства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Объект в Советском районе создадут практически с нуля на проезде Воробьева. А на трусовской стороне, в отдаленном микрорайоне АЦКК, на проспекте Бумажников развернется ремонт в сквере Строителей, где работы проведут в рамках второго этапа его преображения.
Уже определены подрядные организации, и их специалисты приступили к работам, которые вписаны в контракт. На обеих территориях в настоящее время ведется опиловка аварийных зеленых насаждений и выкорчевывание пней. После завершения этого этапа подрядчики начнут демонтаж старого покрытия.
В планах властей на данных территориях обустроить детские и спортивные площадки, пешеходные зоны, установить малые архитектурные формы, высадить деревья и цветы.
Стоит отметить, что благоустройство этих объектов - пожелание самих астраханцев, которые эти территории выбрали путем голосования в прошлом году. Сейчас же астраханцы могут определить, за преображение каких скверов и парков возьмутся власти в 2024 году. Голосование проходит на онлайн-платформе https://30.gorodsreda.ru/ и завершится 31 мая.
Сделать свой выбор горожане могут в пользу одного из следующих общественных пространств:
*набережная реки Волга по ул. Комсомольской Набережной (3-й этап - благоустройство),
*парк по ул. Волжские Зори в мкр. Приволжье,
*сад Велосипедистов по ул. Дж. Рида,
*разворотное кольцо у Центрального стадиона по ул. Латышева (реконструкция) – здесь планируется установить стелу «Астрахань город трудовой доблести».
Фото: astrgorod.ru