Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Ахтубинске дворцовый переворот сопроводили стихами

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-akhtubinske-dvortsovyy-perevorot-soprovodili-stikhami
Пункт-А
В Ахтубинске дворцовый переворот сопроводили стихами
19-03-2017 \\ Просмотров (2850)
19-03-2017

Помните, в феврале «Пункт-А» опубликовал большой материал про массовую отставку ахтубинских районных депутатов? Как ни забавно, история получила интригующее продолжение. Страсти накаляются.

Для начала, немного предыстории. В 2014 году в Ахтубинском районе прошла череда выборных кампаний. Выбирали главу района, мэра райцентра, депутатов районного совета и горсовета.

В политическом клинче сошлись два лагеря: сторонники действующего главы района Виктора Ведищева, который демонстративно отдалился от «Единой России» (что весьма выгодно в Ахтубинске, который традиционно силен «левыми» настроениями) и экс-мэр Ахтубинска Аманга Нарузбаев, которому удалось взять контроль над местным отделением «ЕР».

Оба политика боролись за пост главы района. Победу одержал Ведищев. Но зато Нарузбаеву удалось провести своих сторонников в районный совет – причем «Единая Россия» взяла большинство. Получилась ситуация классического противостояния парламента и исполнительной власти – почти как во времена Ельцина/Хасбулатова. 

Такой расклад сил неминуемо должен был привести к политическому кризису. И привел: уже весной 2015 года про-нарузбаевское большинство в райсовете, возглавляемое депутатом Сергеем Новаком, попыталось саботировать ежегодный парламентский отчет главы района. Напрямую отказать в согласовании парламентарии не решились, а отложили вопрос на полтора месяца, в ходе которых организовали соцопрос, чтобы «на основе мнения рядовых ахтубинцев принять решение о качестве работы Ведищева». Безупречный сценарий (практически в лучших традициях оранжевых майданов) сорвали те самые «рядовые ахтубинцы»: в соцопросе приняло участие менее 200 человек. Референдум не состоялся из-за неявки электората.

Фокус в том, что по муниципальному уставу непринятие депутатами годового отчета главы района становится основанием для снятия чиновника с должности. И было понятно, что после «первого блина комом» оппозиционные единороссы (бывает же такое) не успокоятся.

В конце 2016 года, в преддверии нового годового отчета, Виктор Ведищев начал игру на опережение. Группа депутатов райсовета – двое эсеров, коммунисты и самовыдвиженцы, общим числом семь человек – начали последовательно срывать заседания райсовета: не являться на заседания либо выходить из зала в знак протеста, лишая тем самым совет кворума. По версии единороссов, организатором этого демарша стал глава района.

Дело в том, что в совете, согласно уставу МО должны работать 28 парламентариев. За два с лишним года четверо народных избранников совет покинули – осталось 24. Поэтому без семерых бунтарей Совет не может набрать необходимых 2/3 голосов для принятия каких-либо решений.

16 февраля один из бунтующих депутатов, эсер Дмитрий Шубин, объявил в своем блоге о том, что все семеро подали заявления об отставке. И вот тут началось самое интересное.
Казалось бы, по логике вещей утрата кворума автоматически влечет роспуск совета. Даже глава Ахтубинска Аманга Нарузбаев признал это, распространив на сайте администрации призыв к «политическим самоубийцам» не прекращать работу, так как это повлечет трудности для горожан.

Но лидер райсовета Сергей Новак рассудил иначе.

Идея, что райсовет, оставшийся без кворума в 2/3 депутатов была оспорена, и муниципальный парламент продолжил работу в усеченном составе из одних осиротевших единороссов. На место выбывших предложили объявить довыборы. В ответ на требования надзорных органов прекратить работу и объявить выборы полностью нового созыва депутаты, по слухам, ответили, что готовы судиться (читай, затягивать время до последнего, двигая бумаги туда-сюда по инстанциям).

Так прошел месяц и подошло время ежегодного отчета главы района. 16 марта Виктор Ведищев собрал видных общественников района, чтобы, как и положено по закону, огласить им результаты своей работы в 2016 году. Депутаты районного совета также присутствовали. И… вот неожиданность!... отказали в согласовании отчета.

Поводом к выражению недовольства стало состояние коммунального хозяйства. Застрельщиком темы стал парламентарий Виктор Чевиленко. Он не в первый уже раз раскритиковал Виктора Ведищева: почему довели до такого состояния МУП ЖКХ «Универсал»? Впрочем, далеко не все присутствующие поверили парламентарию. Фокус в том, что этот самый МУП «Универсал» был создан на базе предприятия «Ахтубинские групповые водопроводы», которое в течение 10 лет находилось в стадии банкротства как раз под началом Виктора Чевиленко.

Еще один парламентарий, зампред райсовета Виктор Татаринов, выйдя на трибуну, с чувством зачитал якобы тютчевские строки: «Кто живет без печали и гнева, тот не любит отчизны своей»… Правда, позже ахтубинские литературоведы напомнили, что стих сочинил Некрасов, но укол был засчитан: раз Виктор Ведищев считает свой отчет позитивным, не чувствует печали и гнева, значит «отчизну не любит». Негодяй. По существу же, депутат припомнил главе района давно закрытый конфликт с забастовкой все того же МУП ЖКХ, из-за которой произошла задержка с подачей отопления в ряд ахтубинских школ. Конфликт решили, тепло дали, виновных наказали, ложечки нашли - а осадочек остался.

В итоге, что занимательно, полу-депутаты не пришли к единому мнению, и отчет Виктора Ведищева получил отказ лишь с минимальным перевесом в голосах. Так что теперь в ахтубинской политике стало на один спорный вопрос больше: сначала суду предстоит разобраться, насколько легитимна вообще работа депутатов, а затем, соответственно, можно будет решить, насколько правомочен их отказ в согласовании отчета.

Интриги продолжаются! А вы говорите, провинция…




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль