Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Утопия или реальность? Возможно ли в Астрахани отключать горячую воду не на две недели

https://punkt-a.info/news/glavnoe/utopiya-ili-realnost-vozmozhno-li-v-astrakhani-otklyuchat-goryachuyu-vodu-vsego-na-neskolko-dney-i-n
Пункт-А
Утопия или реальность? Возможно ли в Астрахани отключать горячую воду не на две недели
19-09-2019 \\ Просмотров (5503)
19-09-2019

Ну, во-первых, поздравляем вас с началом "тазиковой" жизни, дорогие астраханцы! Надеемся, что эти вечные две недели пролетят почти незаметно. Хотя, кого мы обманываем? Крепитесь, осталось всего 13,5 дней.

Сегодня все левобережье города осталось без горячей воды - ровно в полночь местные жители переставили будильники на полчаса-час пораньше, чтобы утром разогреть чайники/кастрюли и предаться унынию. Уже с утра в соцсетях и различных мессенджерах посыпались колкие остроты и мемы на предмет старта операции "ТАЗ".




Кстати, во многих странах Европы проблем с отключением воды нет в принципе. В основном, ее подогревают в домовых бойлерах. На днях нам на глаза попалась довольно интересная заметка в интернете, автор которой объясняет, почему в крупных городах, скажем, в Восточной Европе и Скандинавии обходятся без ограничения водоснабжения.

"Опрессовка, то есть испытание высоким давлением, требуется, когда часть труб ежегодно выходит из строя из-за износа. Если же трубы своевременно заменяют, то они не нуждаются в опрессовке. Но регулярные замены затратны, так что коммунальные услуги в Европе дороже, чем в России.

Спросите себя - согласны ли Вы на повышение коммунальных услуг ради непрерывного горячего водоснабжения?", - интересуется автор.

Ну, спешить с ответом не стоит - каким бы он ни был, проблема намного серьезнее, чем мы думаем. Редакция "ПУНКТ-А" тоже заинтересовалась вопросом, почему ни одна осень не обходится без отключения? И можно ли смягчить проблему, сократив срок от двух недель до, скажем, трех дней?

Ведь в этом году такой сценарий был озвучен заместителем руководителя Минстроя Андреем Чибисом. Он сообщил, что сроки отключения горячей воды в России могут сократить до трех дней. В этом, кстати, по его словам, есть интерес и коммунальных служб. Им попросту не выгодно терять платежи за две недели. Да и в целом, Андрей Чибис уверен, что летние опрессовки систем горячего водоснабжения можно проводить гораздо быстрее. Новые технологии позволяют оптимизировать процессы управления сетями. В прошлом году эксперимент с сокращением сроков отключения воды в трех российских городах прошёл успешно.



Но не для Астрахани - мы не приняли участие даже в тестовом режиме. Получается, что для астраханцев это предложение утопическое и дальше слов дело не доходит. В чем, собственно, причина, мы решили узнать у главных "водоносов" города и области. Специалист-главный инженер ООО "Астраханские тепловые сети" ответил "ПУНКТу-А" не очень ёмко, но популярно.

Отключение горячей воды - это техническая необходимость для подготовки оборудования и тепловых сетей к отопительному сезону. Любой механизм требует обслуживания, в частности, оборудование ТЭЦ (насосы, теплообменники, задвижки, компенсаторы). Весной в то же самое время проводятся испытания на прочность и плотность тепловых сетей: давление в трубопроводе повышается до максимума. Таким образом выявляются узкие места, делается искусственный контролируемый разрыв трубопровода и производится ремонт. Подобные работы позволяют выявить аварийные участки для их своевременного ремонта. Профилактические работы проводятся в межотопительный период, чтобы избежать поломок оборудования зимой.

Требование об обязательных испытаниях прописано Приказом Минэнерго и в «Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок». Осенью, перед отопительным сезоном вновь выделяется время на завершающие ремонты, контрольную проверку к готовности к работе в период массовых нагрузок.

Астраханская ТЭЦ-2 обеспечивает выработку электрической и тепловой энергии для потребителей Астраханской области.

В июле-августе, в связи с повышенными температурами наружного воздуха в Астраханской области до плюс 40 С, АТЭЦ-2 работает в условиях максимальных нагрузок по выработке электричества, выполнение этой нагрузки невозможно без участия теплофикационного оборудования. В противном случае, выработка электричества значительно снизится. Таким образом, для проведения планового ремонта в рамках подготовки к отопительному сезону отключение теплофикационного оборудования, работающего на выработку тепловой энергии для горячего водоснабжения и отопления, технологически возможно только тогда, когда температура наружного воздуха позволяет отключить его без ущерба для выработки электричества.

Продолжительность отключения горячей воды обязательно согласовывается с органами местного самоуправления. В рамках подготовки к ОЗП 2019-2020 гг. сроки отключения горячей воды минимизированы. 

Несмотря на всесторонние усилия ресурсоснабжающей организации по полноценной подготовке сетей и оборудования к отопительному периоду, объём запланированных работ мог бы быть значительно больше в случае своевременной и полной оплаты потребителями горячего водоснабжения и отопления. На сегодняшний день сложилась крайне неудовлетворительная ситуация в части платежной дисциплины населения города. По состоянию на 31 августа 2019 года задолженность потребителей за горячую воду и отопление перед ООО «Астраханские тепловые сети» составляет 1 млрд 620 млн рублей, из них 1 млрд 564 млн руб. – долги населения. На данную сумму можно было бы изменить способ прокладки более 250 км тепловых сетей с надземной на подземную и полностью заменить тепловую изоляцию во всей левобережной части города.

Уменьшить срок ожидания людей пока не получится не только потому что инициатива Чибиса не возымела успеха на законодательном уровне. Специалисты отмечают: у нас значительный процент изношенности сетей.  

То есть на данный момент прогнозы неутешительные. Пережить плановый осенний останов помогут лишь горячий чай, лимон и много вкусняшек.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль