Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Успеть за 60 секунд. Зачем шеф-повар Дэн кормит кур перцем чили

https://punkt-a.info/news/glavnoe/uspet-za-60-sekund-pokrutim-voprosiki
Пункт-А
Успеть за 60 секунд. Зачем шеф-повар Дэн кормит кур перцем чили
25-03-2021 \\ Просмотров (1717)
25-03-2021

Авторы рубрики: Дмитрий Бескровный и Вероника Дамакина 

Логика, как умение думать и рассуждать последовательно и непротиворечиво, требуется нам на каждом шагу: при решении сложных технических и бизнес-задач, убеждении собеседника, при покупках в магазине. Но несмотря на высокую потребность, мы совершаем логические ошибки, сами того не подозревая. Для прокачки мозга наша редакция создала интеллектуальную рубрику "Успеть за 60 секунд".

Последние две недели мы разбирали вопросы с заменами. Говорили о разных АЛЬФАХ, БЕТАХ, ИКСАХ и ИГРЕКАХ и рассказывали о словесных заменах. Сегодня продолжим тему.


Для начала напомним, что если в вопросе у нас одно слово или выражение поменяли на другое, замена всегда производится по смыслу. К тому же, замененное слово всегда можно проверить. Например, если мы нашли, как нам кажется, правильный ответ, но никак не можем понять, почему это слово/выражение было заменено на то, что указано в тексте, делаем вывод, что наш вариант может быть и не совсем правильным. А если и логика замены обнаружилась, для нас это наоборот может служить дополнительным подтверждением того, что мы на правильном пути.

Одни из самых сложных вариантов вопросов с заменами те, в которых явно не указано, что именно было заменено. Тогда самый первый шаг состоит в том, чтобы найти слово или выражение, которое в тексте лишнее. Чаще всего оно по каким-то причинам выбивается из контекста. Проще, когда мы это видим по построению или структуре фразы, сложнее, когда это нужно находить по смыслу. Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1. Поскольку птицы не ощущают острого вкуса, шеф-повар Дэн Барбер кормит кур перцем чили, добиваясь тем самым получения живого трупа. Какие два слова мы заменили в предыдущем предложении?

Здесь мы сразу находим словосочетание, которое в тексте явно лишнее. Какого живого трупа? Следовательно, замену именно этим двум словам и будем искать. Поскольку сейчас мы акцентируем внимание только на поиске замены, просто укажем правильный ответ: благодаря перцу желток у кур становится красного цвета, чего и добивается шеф-повар. «Красный желток» - это оксюморон, ровно как и «живой труп».


Пример 2. Блогер Антон Наянзин отмечает, что одна из причин, по которой жизнь в Нью-Йорке дороже, чем в Калифорнии – это пицца. Какие два слова в предыдущем предложении мы заменили одним?

В этом случае уже не так очевидно, какое именно слово появилось в тексте вместо заменённых двух. Пицца, вроде, на месте, потому как она может быть дороже в Нью-Йорке, города могут быть заменены другими, где пицца дороже иди дешевле. То есть, на первый взгляд не очень понятно, что именно искать. Но, если вдуматься немного глубже, можно прийти к выводу, что сама по себе пицца вряд ли была бы важной причиной того, что жизнь в одном городе дороже, чем в другом. Только если есть её прям каждый день. Скорее, нам нужно искать что-то более глобальное. И вот тогда уже слово «пицца» кажется лишним с большей вероятностью. 

Переходим к правильному ответу: в Нью-Йорке, как в городе с умеренным климатом, четыре времени года, и нужно тратиться на одежду для каждого из них. А в субтропической Калифорнии смена сезонов ощущается слабо, и весь год можно ходить примерно в одном и том же. «Четыре сезона» - распространённый рецепт пиццы.


Пример 3. В одной из сцен анимационного сериала «Конь БоДжек», действие которого происходит в мире, населённом антропоморфными животными, на стене можно увидеть плакат певицы Ланы дель Рэй. Восстановите в исходном виде слово, в котором мы заменили букву.

В вопросе сказано, что в одном из слов заменили букву. Но в каком именно, мы не знаем, его сначала предстоит найти. Здесь тоже нужно определять по смыслу. Если обратить внимание на то, что действие сериала происходит в мире, населённом антропоморфными животными, получится, что певица-человек в этом мире не может существовать. Следовательно, ищем замену буквы где-то в имени певицы так, чтобы она стала животным, как Конь Боджек. Правильный ответ: лама. Получается Лама дель Рэй.

Как видите, вопросы с заменами, где не указано, какое конкретно слово заменено, - одни из самых сложных, поскольку предполагают ещё и дополнительную логическую цепочку, чтобы это лишнее слово найти в тексте вопроса. Они, конечно, больше подходят для опытных игроков. Но вы теперь знаете, что и такие бывают.

А теперь разбор вопросов, которые мы предлагали вам на прошлой неделе.


Вопрос 1. Внимание, в вопросе есть замена. В Москве существует сеть кафе быстрого обслуживания под названием «Окоп». Назовите блюдо, которое является основным в его меню.

Если указано, что есть замена, первым делом надо постараться найти, какое именно слово было заменено. Вопрос по сути состоит из всего одного предложения, всё звучит логично, и на первый взгляд никакое слово не выбивается из контекста. Единственное, что название как-то не очень подходит под кафе. Названия в целом бывают, конечно, разные. Но всё же хоть как-то оно должно быть связано с тем, чем занимается заведение. А ещё по формулировке вопроса можно сделать вывод, что мы по названию сможем понять, какое блюдо у них является основным.

Название тогда и будем «крутить». Из последних статей мы запомнили, что замена всегда производится по смыслу. Но прямых синонимов слова «окоп» в русском языке не так уж и много. В голову приходит, разве что, траншея, но она тоже не выводит ни на какое блюдо. Тогда давайте мыслить шире. Окоп – это армейское оборонительное сооружение. Какие ещё мы знаем слова из этой категории? Бомбоубежище, бункер, блиндаж, бруствер… Подождите, а ведь в одном из этих слов уже можно найти популярное блюдо! Заметили? Кафе называется «Блиндаж», а главное блюдо там – блины. Это и есть правильный ответ.


Вопрос 2. В шуточном рассказе Антона Сеткина Дед и Баба ОПЕРАТИВНО находят убежавшего Колобка. Какие три слова мы заменили словом "ОПЕРАТИВНО"?

Здесь, с одной стороны, задача попроще: нам уже указано слово, на месте которого будем искать правильный ответ, а также мы знаем, что этот правильный ответ состоит из трёх слов. Но по факту это, пожалуй, самый сложный вопрос из тех, что мы предлагали вам для раздумий.

Первым делом берём слово «оперативно» и ищем ему какие-то смысловые аналоги. Оперативно – значит «быстро», «немедленно», «безотлагательно», «не откладывая в долгий ящик». Но ничего из этого не состоит из трёх слов и нам, следовательно, не подходит. Если мы попробуем подобрать какие-нибудь ситуации или фразы, в которых звучит слово «оперативно», то придём к выводу, что оно больше подходит для формальной речи. Мало кто говорит: «Мы вчера оперативно сготовили ужин». Здесь, скорее, скажут «быстро сготовили». А это слово больше подходит для деловой речи или, например, для новостей. Можно себе вполне представить что-то типа: «Правительство оперативно собрало штаб», «Суд оперативно рассмотрел документы», «Полиция оперативно нашла преступника». Но и таких вариантов можно подобрать много. Пока запомним и пойдём по-другому пути.

В самом начале вопроса сказано, что это шуточный рассказ, значит мы ищем какое-то интересно обыгранное выражение. Насколько мы помним саму историю, Бабка сготовила Колобка, а он убежал. И как его тогда в принципе можно было бы найти? Давайте представим себе ситуацию: очнулись Дед и Бабка, а Колобка нет. Как понять, куда он подевался? Самый простой способ, если увидеть его и догнать. Но здесь, похоже, его уже не видно. Как понять, в какую сторону, вообще, идти на поиски? Быть может, по запаху? Или по следам? Гм… А ведь по следам – вполне себе вариант. Но нам сказано, что должно быть три слова. И вот теперь мы вспоминаем, про аналог слова «оперативно» из какой-то формальной лексики. Догадались? Вполне можно услышать: «Полиция нашла преступника по горячим следам». Колобок, будучи только что из печи, должен быть ещё горячим. Вот и получилось, что известное выражение было применено и в прямом, и в переносном смысле. По горячим следам – правильный ответ.


Вот парочка вопросов на следующую неделю:

Вопрос 1. Память человека или народа, которую можно легко изменить средствами массовой информации, сайт "СловоНово" называет ТАКОЙ памятью. Кто был ТАКИМ в названии известного произведения длительностью около девяти минут?

Вопрос 2. Шутники утверждают, что Илья Муромец тридцать лет и три года переставлял... Что?

Логику раскрутки этих вопросов мы подробно разберём в следующий четверг. Следите за следующим выпуском. А для тех, кто любит интеллектуальные развлечения, игры оффлайн проходят каждую среду. Запись на игру, а также расписание и всякие умные интересности можно найти в группе: https://vk.com/astra60sec


Если вы пропустили наши предыдущие материалы, то вот ссылки на них. Приятного прочтения:

1. https://punkt-a.info/news/glavnoe/uspet-za-60-sekund?sphrase_id=89431
2. https://punkt-a.info/news/glavnoe/uspet-za-60-sekund-logicheskie-tsepochki?sphrase_id=89431
3. https://punkt-a.info/news/glavnoe/uspet-za-60-sekund-sovremennyy-fenomen?sphrase_id=89431
4. https://punkt-a.info/news/glavnoe/uspet-za-60-sekund-programma-chto-gde-kogda-rodilas-v-magazine-igr...
5. https://punkt-a.info/news/glavnoe/uspet-za-60-sekund-iks-i-alfa-v-chgk?sphrase_id=89431 
6. https://punkt-a.info/news/glavnoe/uspet-za-60-sekund-zakovyrki-s-zamenami?sphrase_id=89640





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль