Уроженцу Ахтубинска посмертно присвоено звание Героя России

https://punkt-a.info/news/glavnoe/urozhentsu-akhtubinska-posmertno-prisvoeno-zvanie-geroya-rossii
Пункт-А
Уроженцу Ахтубинска посмертно присвоено звание Героя России
31-05-2023 \\ Просмотров (2556)
31-05-2023

Это третий военнослужащий, родившийся в Астраханской области,  который удостоен награды «Золотая звезда».

На минувшей неделе в правительстве Псковской области вручали медаль «Золотая звезда» родственникам погибших военнослужащих, исполнявших  воинский долг в СВО. Один из них – наш земляк Николай Васильев.

Он родился 20 июня 1978 года в Ахтубинске. Окончив местную СОШ №4, Николай Михайлович поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное  командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. С 2000 года по распределению служил в Пскове в 76-й гвардейской десантно-штурмовой бригаде.

На момент начала специальной военной операции гвардии майор Николай Васильев вышел в запас, а осенью прошлого года был мобилизован. В зоне СВО он был заместителем командира батальона 234-го гвардейского десантно-штурмового полка. В январе 2023 года  погиб при освобождении Кременной – райцентра Луганской Народной Республики, над которым взяла шефство Астраханская область. Это был бой с превосходящими силами противника, в котором Николай Васильев, прикрывая отход своих бойцов, лично уничтожил десять украинских боевиков.

Указом Президента РФ за проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга гвардии майору Николаю Васильеву посмертно присвоено звание Героя России. Медаль «Золотая Звезда» и Почетная грамота были переданы семье погибшего героя (у Николая Михайловича остались жена и двое детей), которая проживает в Пскове.  Родители Васильева проживают в Ахтубинске.

Кроме того, на Аллее Славы в полку Псковского соединения ВДВ, где Николай Васильев служил, открыта в честь героя памятная доска.

Напомним, что в ходе специальной военной операции еще двое астраханцев удостоились звания Героя России - майор Алексей Калмыков (погиб 11 апреля 2022 года в Мариуполе), и полковник Сергей Белозеров.

Фото: svd-ubd.ru 




Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль