Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

УДАР ПОД «СИСЬКУ». Депутаты ГД РФ предлагают запретить продажу пива в пластиковых бутылках уже через год

https://punkt-a.info/news/glavnoe/udar-pod-sisku-deputaty-gd-rf-predlagayut-zapretit-prodazhu-piva-v-plastikovykh-butylkakh-uzhe-chere
Пункт-А
УДАР ПОД «СИСЬКУ». Депутаты ГД РФ предлагают запретить продажу пива в пластиковых бутылках уже через год
22-04-2011 \\ Просмотров (4698)
22-04-2011

Автор: Елизавета Никитина. Источник: slon.ru

«Я пива не употребляю, но выпью с удовольствием...», – говорила приличная девушка Галина в одной из книг Довлатова. Очередные законодательные инициативы сродни этому кокетству. По данным «Коммерсанта», в закон о регулировании алкогольной продукции вошла поправка, которая с начала 2013 г. полностью запрещает продажу пива в ПЭТ, проще говоря, в пластиковых бутылках. Основная внешняя причина этого ужесточения та же, что и в прежних случаях – деалкоголизация населения. А на деле лишь игра в соблюдение правил хорошего тона.

Пиво в пластике – мне не раз доводилось слышать, как эти бутылки мужчины между собой называют «сиськами», – самый востребованный на этом рынке продукт. Как посчитал глава «Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя» (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, на него приходится почти половина всего произведенного пива в стране или порядка 500 млн дал в год. Причины тому самые очевидные. Во-первых, пиво в пластиковых бутылках продается в емкостях от 0,7 л до 5 л, и существенно дешевле в пересчете на литр по сравнению с другой тарой. Во-вторых, в большинстве случаев в ПЭТ продается крепкое пиво, своего рода готовый «ерш». Названия говорят сами за себя: например, «Арсенальное» или «Охота», крепость соответствующая – под 8%. В общем, никак не гламурный Redd's в бутылках по 0,33 л.

   Вы уже готовы перейти на стекло?...   

Депутат Госдумы Виктор Звагельский, комментируя последние поправки относительно ПЭТ, ссылается на европейские нормы, где пиво в пластике не продается. А также говорит о необходимости приведения правил работы в соответствие с теми, что действуют в Казахстане и Белоруссии. В Казахстане уже действует аналогичный запрет, а в Белоруссии его собираются вводить. Редкое для наших политиков равнение на соседей.

В последние полгода пивоваренная отрасль, хоть и с большим сопротивлением, но сдала позиции практически по всем предложенным ограничениям. Решили запретить торговлю пивом крепче 5% в ларьках? Ладно. Хотели назвать пиво алкогольным напитком? Хорошо, что поделаешь. Запрет на ночную торговлю? Да чего уж после всего остального бодаться. Правда, в случае ПЭТ речь идет уже о половине рынка. Но сейчас основные аргументы пивоваров против запрета продажи пива в пластиковых бутылках не отличаются от прежних. Они предрекают рост цен и переход потребителей на водку.

   ...или на жесть?   

То же самое было и полтора года назад, когда стало известно о трехкратном росте акцизов на пиво. Но, несмотря на мрачные прогнозы представителей отрасли, стоимость пива в рознице выросла только на величину акциза и была очень заметна в случае с большими емкостями – теми самыми бутылками ПЭТ. При этом производство пива в целом в стране не так уж и пострадало, если судить по данным Росстата, в 2010 г. оно снизилось на 5,6%. Да и массового перехода на водку не случилось.

Может, и не стоит воспринимать все страшилки от пивоваров слишком уж всерьез. Некоторые даже считают, что нашему потребителю не составит проблемы перестроиться с больших пластиковых на обычные стеклянные бутылки. По словам Дробиза, пиво у нас в стране самый популярный алкоголь и этими мерами по его потреблению всерьез не ударить.

Впрочем, хотя основному инициатору законодательных ограничений – депутату Виктору Звагельскому – до сих пор удавалось провести в жизнь почти все свои идеи, последняя может и не пройти. На интересы глобальных компаний политикам, может, и наплевать, но вот с мнением потребителя у нас делают вид, что считаются. По крайней мере, перед выборами. Хотел Минфин поднять акциз на спирт так, что к 2014 г. минимальная цена бутылки водки была бы 400 руб. Но Владимир Путин этого не одобрил.

С другой стороны, как рассказал мне один из представителей пивоваренной отрасли, возникновение идеи с запретом продажи пива в ПЭТ еще может быть связано с кулуарной борьбой за влияние в «Союзе пивоваров» между старым руководством и новым. Дескать, сами проблему создали, сами же и устранили, а вся отрасль восхищенно выдохнула.

   Сейчас в "пластик" разливается половина российского пива   





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль