Предприниматель, владеющая одним из исторических зданий на Больших Исадах, выиграла суд против мэрии Астрахани и ООО «Современные Ярмарки».
Приметное здание по улице Свердлова/Красная Набережная, д. 99-101/100-102 входит в комплекс исторических построек рынка Большие Исады и является объектом культурного наследия. Астраханцам оно хорошо знакомо: смотрящее главным фасадом на улицу Ногина, оно приютило ювелирные салоны, ломбард, магазин одежды «Августа» и с десяток других фирм.

Не так давно на пустыре вдоль бокового фасада здания, где раньше была пустота, выросли торговые павильоны. Современные, красивые, но почти впритык к стене исторической постройки.
Индивидуальный предприниматель Августина Мельникова, владеющая объектом недвижимости на праве собственности, направила запрос в МЧС: не нарушаются ли нормы пожарной безопасности? ГУ МЧС России по Астраханской области подтвердило: нарушения налицо. Нарушителю – ООО «Современные ярмарки» – было объявлено предостережение. Однако никаких действий со стороны общества не последовало, и Августина Мельникова обратилась в суд.
Арбитражный суд Астраханской области установил: участок, на котором построены павильоны, муниципальный, относится к территориям общего пользования, предназначен для размещения сквера. Сквера там отродясь не было, был пустырь, который ООО «Современные ярмарки» решило использовать для организации торговли и обратилось в уполномоченный орган – министерство промышленности, торговли и энергетики Астраханской области. Минпром в рамках межведомственного взаимодействия направил запрос в администрацию Астрахани, которая должна была согласовать (либо не согласовать) организацию на этой территории универсальной сезонной ярмарки. Мэрия возражать не стала. Ярмарку согласовали на срок до 2033 года.
Но тут грянул иск. Кстати, ответчики суду признались, что при разработке и согласовании схемы расположения нестандартных торговых объектов о пожарных нормах никто не подумал, о несоблюдении противопожарного разрыва узнали лишь из искового заявления.

В итоге Арбитражный суд Астраханской области удовлетворил иск и обязал мэрию Астрахани и ООО «Современные ярмарки» демонтировать павильоны, расположенные в границах противопожарных разрывов. Снести торговые объекты необходимо в течение месяца со дня вступления решения суда в силу, но оно еще может быть обжаловано в апелляционной инстанции.
Фото: ПУНКТ-А, Яндекс-карты















