Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Статистика: только треть астраханских семей могут себе позволить арендовать квартиру

https://punkt-a.info/news/glavnoe/statistika-tolko-tret-astrakhanskikh-semey-mogut-sebe-pozvolit-arendovat-kvartiru
Пункт-А
Статистика: только треть астраханских семей могут себе позволить арендовать квартиру
07-11-2022 \\ Просмотров (983)
07-11-2022

Согласно данным Росстата о среднедушевых доходах населения и стоимости аренды типовой двухкомнатной квартиры в регионах РФ, Астраханская область оказалась на 53 месте по уровню доступности съемного жилья. Такие расчеты публикует агентство РИА "Рейтинг" (подразделение РИА "Новости"). 

Исследователи подсчитали сумму, при которой средняя семья из двоих взрослых и двоих детей может себе позволить арендовать двухкомнатную квартиру, чтобы у них еще оставались средства на базовые потребности (питание, покупку одежды, проезд, оплату ЖКХ и связи и т.д.). В различных регионах такая сумма может существенно различаться. Так, в Астраханской области она составила - на четверых членов семьи - 77 300 рублей. Согласно данным Росстата, таким доходом обладают лишь 33,9% астраханских семей.

Понятное дело, те две трети жителей, которые не обладают соответствующими доходами, живут не на улице. У части этих семейств имеется собственное жилье (что обеспечивает существенную экономию). Другие вынуждены мириться со стесненными условиями быта или перманентно экономить. 

Для наглядности, сравним астраханскую ситуацию с другими регионами РФ:
  • Лидером по доступности арендованного жилья стал Ямало-Ненецкий АО, где несмотря на высокую ставку необходимого совокупного дохода (131 700 рублей), позволить себе снимать жилье могут 69,6% семей.
  • В аутсайдерах рейтинга - республики Северного Кавказа (которые, впрочем, из-за высокой доли теневой экономики часто выглядят беднее, чем в реальности). Так, в Чеченской республики арендовать жилье и жить даже слегка дороже, чем в Астраханской области: минимальный необходимый совокупный доход составляет 79 500 рублей на семью. Но официально в республики таким доходом обладают лишь 17% домохозяйств. 
  • Что касается Москвы, то там для съема жилья и относительно комфортной жизни необходим доход на четверых членов семьи в размере 148 300 рублей. Такими доходами обладают, согласно статистике 46,5% столичных семей. Москва - на 13 месте в рейтинге. 
  • Примечательно, что вторая столица - Санкт-Петербург - опережает первую. Колыбель революции занимает 4-ю строчку рейтинга. Здесь для комфортного съема жилья семья должна обладать доходом в 100 100 рублей. Таких семей в городе - 55%.
  • Что касается наших соседей, то Волгоградская область оказалась на 36 месте рейтинга с 38,1% семей, которым доступно съемное жилье. Помогает то, что снимать жилье и жить в Волгоградской области почему-то дешевле, чем в Астраханской: для этого семье из четырех человек достаточно 68 900 рублей в месяц (на 8400 рублей меньше, чем у нас).
  • Калмыкия в плане доступности жилья занимает 72-ю строчку рейтинга. Здесь, официально, только 26,3% семей обладают доходом 69 700 рублей, необходимым для комфортного съема квартиры-двушки.
  • Ростовская область оказалась ниже Астраханской в рейтинге. Снимать квартиру и жить здесь даже немного дешевле, чем у нас (Росстат считает, что семье хватит на эти цели 75 400 рублей в месяц, на 1900 рублей меньше, чем в Астрахани). Но даже такими доходами, официально, обладают только 32,9% ростовчан, а это на 1% меньше, чем показатель Астрахани.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль