Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Смогут ли обычные астраханцы покататься на коньках на новой Ледовой арене

https://punkt-a.info/news/glavnoe/smogut-li-obychnye-astrakhantsy-pokatatsya-na-konkakh-na-novoy-ledovoy-arene
Пункт-А
Смогут ли обычные астраханцы покататься на коньках на новой Ледовой арене
10-08-2020 \\ Просмотров (6260)
10-08-2020

Недавно в Астрахани без шума и помпы открылся спорткомплекс на набережной Волги с ледовой ареной, разговоры о котором шли много лет. Наши коллеги из «ПРОЖЕКТОРА» побывали там и узнали подробности. 

Зимние виды спорта в Астрахани —  не фантастика, а реальность. Вот уже много лет у астраханцев есть возможность выйти на лёд катка в ТРК «Три Кота». Но этим летом случилось ещё одно почти историческое событие – наконец-то заработал Ледовый дворец на Петровской набережной. Правда, торжественного открытия с прессой и красной ленточкой пока что не было – пандемия внесла свои коррективы. Однако объект открыт и там уже проходят первые тренировки. Корреспондент "ПРОЖЕКТОРА" побывал в Ледовом дворце и узнал подробности.

Ледовый дворец  в центре Астрахани – один из социально ориентированных проектов  «Газпрома».  Во сколько спорткомплекс обошёлся акционерному обществу – коммерческая тайна. Но и полностью коммерческим проектом арену назвать нельзя. После строительства «Газпром» должен передать помещение на баланс областного минспорта, а точнее — Центру по развитию зимних видов спорта. Однако, всё это после окончания пандемии. Да и юридические формальности не стали препятствием для начала тренировок. Сейчас на арене  занимаются: детская команда «Астраханские ястребы», взрослые хоккеисты-любители и юные фигуристы – подопечные астраханской Федерации фигурного катания и хоккея.


Как пояснили нам представители Ледовой арены, расписание спортсменов —  по установленному времени. Утром – фигуристы, вечером – хоккеисты. Сейчас тренировки по фигурному катанию посещают около 40 детей, хоккеем занимаются порядка 50 юных спортсменов. Таким образом, свыше 100 детей уже тренируются на Ледовой арене. Взрослые занимаются любительским хоккеем.

Но планируется, что объект будет открыт и для всех желающих просто покататься на коньках. Для этого будут выделены выходные дни. Вход со своими коньками обойдётся астраханцам в  250 рублей, с коньками на прокат — 350 рублей.

«Эти цены основаны на маркетинговом исследовании всех ледовых дворцов по России, поэтому   являются совершено приемлемыми. В связи с тем, что в Астрахани зимний вид спорта не развит, и мы только заходим на рынок, это достаточно приличные суммы. Также для любительского катания мы выделяем все выходные дни – а это, как говорится, роскошь для Ледовых дворцов, поскольку здесь, как правило, проходят спортивные подготовки», — рассказала нам начальник отдела организации спортивно-массовых мероприятий Мария Камкина.


Хотим отметить, что площадь ледовой арены на набережной Волги составляет 1800 кв м., а  коробка ледового поля 30 на 60 метров – это стандартные параметры. Каток в «Трёх Котах», к примеру, для любителей и, чуть меньше. На тренировочной арене нет зрительских мест и трибун. Кроме катка в двухэтажном здании многофункционального спортивного центра располагаются несколько залов для хореографии и физподготовки, а также кафе. И кстати, для инвалидов здесь предусмотрены все условия. Как только ледовый дворец войдёт в реестр спортивных объектов, Астрахань сможет проводить официальные спортивные мероприятия. Региональный объект к этому готовится, и непременно в скором времени заявит себя в реестр.


«Торжественное открытие, как говорит губернатор, запланировано совместно с «Газпромом». Объект большой, интересный. В Южной федеральном округе таких мало, поэтому скорее всего открытие пройдёт торжественно», — отметила Мария Камкина. 

Напомним, что неделю назад объект посетил губернатор Игорь Бабушкин. Вместе с ребятами из «Астраханских ястребов» глава региона провел тренировочную игру.

«Спорткомплекс на набережной ещё официально не открылся. Проведем торжественную церемонию, когда позволит эпидемическая обстановка. Но молодые спортсмены уже имеют возможность проводить там свои тренировки. Я желаю своим молодым партнерам по импровизированному матчу верить в свою мечту и усердно работать над её воплощением в жизнь. И все у вас обязательно получится! Надеюсь, что это станет той самой базой, отправной точкой для развития ледовых видов спорта в регионе. А ребята, кстати, молодцы. Здорово нас погоняли!», — написал Игорь Бабушкин в своём инстаграме.



Фото — Ника Дамакина





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль