Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Сколько спиртного выпили астраханцы за пандемию

https://punkt-a.info/news/glavnoe/skolko-spirtnogo-vypili-astrakhantsy-za-pandemiyu
Пункт-А
Сколько спиртного выпили астраханцы за пандемию
22-09-2020 \\ Просмотров (1517)
22-09-2020

Астраханцы наращивают потребление крепкого алкоголя. Об этом свидетельствуют поквартальные отчеты Росалкогольрегулирования.  

Казалось бы, в карантин все сидят по домам, доходы снизились – а значит, самое время глушить «горькую», иллюстрируя личным примером анекдот про «курить не брошу, но пить буду»… 

Статистика показала, что астраханцы употребили во втором квартале 2020 года (то есть, за время пандемических месяцев – апреля, мая и июня) 124,43 тыс. декалитров крепкого спиртного в пересчете на чистый спирт. 

Много этого или мало?

На первый взгляд все не так трагично. Это даже пару сотен декалитров меньше, чем в первом квартале 2020 года (124,85 тыс. декалитров). И уж тем более это меньше рекордного для области показателя конца 2019 года, когда астраханцы выпили и закупили к новогодним праздникам аж 146,06 тыс. декалитров спиртного. 

Получается, что пандемические каникулы не сподвигли астраханцев к алкоголизму? Ура?

Не совсем. Тут все зависит от того, с чем сравнивать. Дело в том, что годом ранее (в 2019-м) астраханцы за тот же второй квартал культурно употребили лишь 116,82 тыс. декалитров крепкого. А в 2018-м – 115,43 тыс. декалитров. Более того, в 2017 году астраханцы выпили, согласно отчетам РАР, 105,78 тыс. декалитров крепкого спиртного. 

Получается, всего лишь за три года уровень потребления возрос почти на 20 тыс. декалитров. Это 200 000 литров или, грубо говоря, по одной дополнительной полулитровой бутылке водки на каждого жителя. За квартал. А в году кварталов - четыре.

В годовом выражении итоги таковы:
  • 2017 год – 450, 06 тыс. декалитров
  • 2018 год – 490,71 тыс. декалитров
  • 2019 год – 508,17 тыс. декалитров
Если округлить, то эти цифры говорят, что за весьма короткий срок астраханцы повысили дозу с 4,5 до 5 литров чистого спирта в год. Или, если хотите, подняли планку с 22,5 до 25 бутылок водки. Это не считая прироста в 2020 году, который еще пока не закончился, но уже демонстрирует весьма приличную динамику.

Конечно, это очень тревожная тенденция. Но все же не повод тут же называть всех астраханцев завзятыми алкоголиками. Для сравнения, рекордсменами по потреблению алкоголя в пересчете на чистый этанол являются Сахалин, Республика Коми и Магаданская область (11,16-10,66 литров на человека за 2019 год). В среднем же по стране годовое потребление составляет около 6 литров. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль