Скандал в астраханском жилнадзоре: сотрудники службы написали жалобу на свое руководство в СК, прокуратуру и губернатору

https://punkt-a.info/news/glavnoe/skandal-v-astrakhanskom-zhilnadzore-sotrudniki-sluzhby-napisali-zhalobu-na-svoe-rukovodstvo-v-sk-pro
Пункт-А
Скандал в астраханском жилнадзоре: сотрудники службы написали жалобу на свое руководство в СК, прокуратуру и губернатору
25-05-2021 \\ Просмотров (7037)
25-05-2021

История с захватом астраханских домов управляющей компанией «Волга» продолжается. В распоряжении ПУНКТ-А оказалась жалоба, которую написали сотрудники службы жилищного надзора.

Напомним, скандал разгорелся в конце прошлого года, когда жители целого микрорайона, расположенного на месте бывшей табачной фабрики, с удивлением узнали, что их многоэтажки общим числом 10 перешли под управление УК «Волга». Ранее дома с самого момента строительства управлялись УК «Царев» и, по словам жильцов, менять компанию они не собирались.

Позднее выяснилось, что подписи в бюллетенях, которые УК «Волга» представила в службу жилнадзора Астраханской области и на основании которых служба «передала» дома компании, фальшивые. Возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подделка документов) в отношении неопределенного круга лиц. Решение липового собрания отменено Советским судом г. Астрахани. Но дома, согласно данным ГИС ЖКХ, по-прежнему состоят под управлением «Волги», так как компания подала в жилнадзор новый пакет документов о якобы проведенном еще одном голосовании собственников. Но астраханцы убеждены, что это голосование было таким же липовым.


Далее – более. В мае этого года так же неожиданно в распоряжении УК «Волга» оказались дома, которые до этого управлялись УК «АстраханьЖилСервис». На собрании, которое устроили жильцы этих многоэтажек и на которое пришли и другие «обманутые собственники», выяснилось, что с начала года рейдерскому захвату (а именно так называют происходящее астраханцы) со стороны «Волги» подверглось не менее 25 домов.

Но больше всего в этой ситуации астраханцев поражает поведение не «захватчиков», а жилнадзора. Как заметили активные собственники, документы от «иных» управляющих компаний лежат в службе месяцами. Заявки же от УК «Волга» рассматриваются в считанные дни, информация вносится в реестр, а дома передаются под управление «Волги», что называется, с колёс. В связи с этим жители «захваченных» домов написали коллективное обращение к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку деятельности региональной службы жилищного надзора на предмет сговора и коррупции и рассмотреть вопрос об отстранении от должности руководства службы.



Теперь история получила новый виток. Сотрудники региональной службы жилищного надзора сами написали жалобу на действия своего руководства. И направили её в следственное управление СКР по Астраханской области, областную прокуратуру и губернатору Игорю Бабушкину. Обращение анонимное, так как люди боятся потерять рабочие места, но они просят не оставить ее без внимания.

Авторы письма уверяют, что специалистов службы вынуждают вносить в реестр управляющей организации дома, даже если часть бюллетеней голосования о переходе к этой УК заполнена ненадлежащим образом или не подписана. В таком случае по закону должен быть вынесен отказ, но сотрудников заставляют вносить такие дома в реестр под предлогом  «вноси, если что-то не понравится, пусть обжалуют». Если же документы поступают от некоторых других управляющих компаний, то, по словам авторов письма, их заставляют «докопаться до каждой мелочи», лишь бы вынести отказ о включении в реестр по обслуживанию домов.

Аналогичная схема, говорится в жалобе, действует в отношении штрафов и предписаний: некоторые УК, которые плохо обслуживают дома, велено не трогать, а другие управляющие компании заставляют «трясти» за малейшие недочеты. По мнению отправителей письма, это делается «для статистики», чтобы не портить показатели работы службы.

Также авторы послания просят обратить внимание на документы голосования по двум жилым домам, которые недавно поменяли управляющую компанию: по пер. Грановского, 59, кор. 1 и Куликова, 77, кор. 3. 

В следственном управлении и прокуратуре ПУНКТ-А не подтвердили поступление такой жалобы, но и не опровергли. Между тем, есть информация, что в Астрахань собирается комиссия из Минстроя РФ и федеральной службы жилнадзора, которая будет проверять местный жилнадзор.

ПУНКТ-А будет следить за ситуацией.





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль