Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Селенский сквер как апофеоз бессилия астраханской власти

https://punkt-a.info/news/glavnoe/selenskiy-skver-kak-apofeoz-bessiliya-astrakhanskoy-vlasti
Пункт-А
Селенский сквер как апофеоз бессилия астраханской власти
26-10-2022 \\ Просмотров (1400)
26-10-2022

Вот уже три года на пересечении двух магистральных улиц Астрахани – Анри Барбюса и Савушкина – зияет дыра в городском благоустройстве: территория бывшего рынка «Селена». И три года астраханцам обещают построить здесь сквер для молодежи. И вроде бы все согласны с этой идеей, и даже деньги выделяли на строительство, и проект нарисовали, и поправки в законодательство вносили, и даже соответствующее поручение губернатора Игоря Бабушкина есть… Вот только результата нет. Хоть бы прибрались что ли. 

В очередной раз проходя мимо бывшего Селенского рынка, корреспондент «Пункт-А» сделал фото. Вот так выглядит территория «почти что сквера» сейчас, в октябре 2022 года: 


А так она выглядела с этого же ракурса год назад, в октябре 2021-го: 


Замечаете разницу? Правильно, разницы нет. За год ровно ничего не поменялось. И это проблема.

Давайте говорить прямо, без чиновничьих заумных слов. Да, этот участок земли имеет проблемный юридический статус. Да, мэрия времен Сергея Боженова накуролесила так, что до сих пор – вот уже 15 лет – суд не может разгрести ситуацию. Но это далеко не первая в истории спорная недвижимость. И это не повод устраивать в центре города свалку со стихийным туалетом. 

Искусственно созданный пустырь в центре города – это жирный плевок во все городские программы «Формирования комфортной городской среды». Кто поверит в громкие слова о том, что Астрахань станет современным и удобным городом, если прямо в центре, напротив оперного театра, на перекрестке важнейших городских артерий астраханцы каждый день наблюдают свалку с камышами? И это, давайте уж говорить прямо, наносит урон репутации губернатора, который три года назад дал прямое поручение навести на участке порядок. 

Окей, пусть какие-то юридические казусы и мешают построить на территории бывшего рынка сквер. Но уж элементарно прибраться-то то на участке никто не запрещает, наверное? 

*****************************


P.s.:
Кстати, о судах.

Понятно, что дело увязло. Бумажки продолжают вяло перекладывать. Последние события по делу А06-9562/2013 имели место в августе текущего года. В суд снова принесли очередную порцию документов. Суд снова их отклонил. 

Нетрудно догадаться, о чем думают люди, которые тянут с вопросом вот уже три года. Они исходят из заведомо порочной логики: «Надо все сделать по букве закона, иначе нас прокуратура заругает. А так как по букве закона не получается, то проще всего ничего не делать и надеяться, что никто не спросит». Это попытка спрятаться от ответственности за очередными бумажками и отговорками.

Парадоксальная ситуация. Все выступают ЗА СКВЕР. И деньги на него есть, и проект, и губернаторское поручение, и оппозиция двумя руками «за». Давайте проведем мысленный эксперимент. Если сегодня ночью прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете, взмахнёт волшебной палочкой и сделает на месте пустыря красивый сквер – то не найдется ни одного человека или учреждения, которое потребует его разрушить и пойдет жаловаться в прокуратуру. А если найдется, то пресса и астраханцы такого вредителя с потрохами съедят - и поделом.

Но сквер все равно никто не делает. Бумажки перекладывают. Интересно, сколько лет еще это будет продолжаться?




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль