Сексуально домогаться в Астрахани стали в два раза чаще

https://punkt-a.info/news/glavnoe/seksualno-domogatsya-v-astrakhani-stali-v-dva-raza-chashche
Пункт-А
Сексуально домогаться в Астрахани стали в два раза чаще
21-01-2022 \\ Просмотров (2316)
21-01-2022

Зато меньше убивать и насиловать.

Пресс-служба регионального следкома поделилась хорошими новостями и цифрами. В Астраханской области сократилось общее количество зарегистрированных преступлений. Об этом стало известно на заседании, посвященном итогам работы следственного комитета за 2021 год.

В регионе уменьшилось количество убийств (с 41 до 28), изнасилований (со 110 до 56 в 2021 году) и избиений (с 19 до 16).

Но есть и плохие новости. Почти вдвое увеличилось количество фактов совершения насильственных действий сексуального характера. Было 156 в 2020-м, стало 301.


Отметим, между изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера есть разница. В первом случае - это полноценный половой контакт против желания человека. Во втором - иные действия сексуального характера, кроме проникновения. Очень часто и журналисты путают эти понятия, неверно квалифицируя действия преступника или подозреваемого. 

Одно хорошо - судя по представленной следкомом статистики, раскрываемость всех этих преступлений составляет 100%.

«Всего в производстве следователей находилось 1625 уголовных дел, из них окончено более 1080. Увеличилось количество уголовных дел, направленных прокурору (1048 против 1012 в 2020 году). В суд направлено 1029 уголовных дел. Нагрузка на одного следователя по оконченным уголовным делам составила 1,5 дела в месяц», – отметил И.Ш. Могушков.

Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, остаётся важнейшим приоритетным направлением.

В 2021 году в следственном управлении возбуждено 136 уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних. В суд направлено 128 таких дел.

Также одним из приоритетных направлений деятельности является борьба с коррупцией и возмещение ущерба. В минувшем году возбуждено более 100 уголовных дел данной категории. Из находившихся в производстве 159 уголовных дел в суд направлено 105, что на 10 % больше, чем в 2020 году.

 «Одной из наших задач является обеспечение возмещения ущерба. Ущерб по уголовным делам, находящимся в производстве следователей составил более 300 миллионов рублей. Принятыми мерами возмещен ущерб на сумму более 290 миллионов рублей (95%), наложен арест на имущество на сумму более 92 миллионов рублей», - отметил Ибрагим Могушков.

Немаловажное значение в деятельности следственных органов придается работе по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы.

«Благодаря системной работе аналитической группы в текущем году раскрыто 61 преступление прошлых лет, 44 из них – тяжкие и особо тяжкие, в том числе 11 убийств, 7 фактов  причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также 4 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы граждан», – сообщил И.Ш. Могушков.




Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль