Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Самым богатым астраханским муниципалом стал мэр

https://punkt-a.info/news/glavnoe/samym-bogatym-astrakhanskim-glavoy-stal-mer-goroda
Пункт-А
Самым богатым астраханским муниципалом стал мэр
29-05-2019 \\ Просмотров (5970)
29-05-2019

И это не Радик Харисов. 

Вслед за народными избранниками и членами кабмина свои декларации о доходах и имуществе обнародовали главы муниципалитетов. В своём анализе мы взяли глав районов Астраханской области, а также руководителей двух крупных городов - региональной «столицы» Астрахани и «северной столицы» Ахтубинска. От областного центра, как и положено, делегированы двое - глава города Алена Губанова и глава администрации Радик Харисов.

В общем, долго вас томить не будем - «богачей» несём на блюде. Точнее, в табличке, отсортированной от самого состоятельного главы до самого скромного:




Впрочем, мы уже давно выяснили закономерность, что у государственных и муниципальных мужей вторые половинки очень часто блещут недюжинными предпринимательскими талантами. Так что порой показательнее смотрятся срезы "семейных бюджетов". В 2018 году муниципальные семейства зарабатывали так:



Особо секретно

Как видите, нам не удалось узнать доходы главы Приволжского района Яхьи Туктарова. Мы прошерстили весь сайт муниципалитета, но искомого документа не нашли. Сложность была ещё и в том, что на ресурсе не предусмотрен поиск, либо он так хорошо запрятан, что его сначала надо найти. Единственная страница, где чисто теоретически можно было обнаружить декларацию, выдала нам вот это:

Впрочем, это не первый подобный случай. Раньше у Приволжского района тоже были проблемы с публикацией деклараций - по странному совпадению, как раз в те годы, когда руководители зарабатывали больше, чем обычно.

Кстати, поиск информации на сайте какого-то района - это отдельная тема. В прошлом году мы уже пеняли на то, что обнаружить справки - тот ещё квест, потому что нет точного регламента, где именно должен быть размещён документ. Поэтому администраторы сайтов размещают сведения о доходах то в разделе «Деятельность», то в графе «Кадры», то кладут в «Противодействие коррупции». Причём эти разделы находятся в других разделах, а сами документы - в разных форматах. Простому обывателю, желающему поинтересоваться доходом своего главы, придётся несладко.

Конечно, может оказаться полезным такой лайфхак: забить запрос в поисковик. Однако не факт, что вам выпадут актуальные данные. Как правило, для индексации страницы требуется время, поэтому таким способом найти декларации получится не сразу. 

Скромный ФОРБС бюджетников


В этой табличке лишь те, чей прошлогодний доход был нам известен. У некоторых новых глав найти сведения о доходах не удалось

Теперь о самом главном - деньгах. Лидером нашего «рейтинга» стал глава Ахтубинска Аманга Нарузбаев, который задекларировал более 24 млн рублей. Это на 21 миллион больше, чем год назад: в прошлый раз мэр «северной столицы» Астраханской области был вторым в таблице, уступив Яхье Туктарову. Секрет богатства прост: Нарузбаев распродал добрую половину своего имущества (несколько земельных участков и административных зданий). 

Если говорить о более приземлённых цифрах, то «психологический» рубеж в два миллиона рублей преодолели только пять человек. В прошлом году таковых было шестеро, но тогда был известен заработок главы Приволжского района. Яхья Туктаров, к слову, был первым в итоговом «протоколе».

Примечательно, но в пятёрку богатых глав по версии нынешнего года не попал Радик Харисов, сити-менеджер Астрахани. По сравнению с 2017 годом, когда Радик Ленартович трудился министром промышленности, доход на новой должности сократился на 2,5 миллиона. Правда, в 2018-м Харисов проработал на посту главы астраханской администрации лишь два месяца, так что снижение заработка явно связано не с этим. 

В свою очередь, глава Астрахани, она же председатель гордумы, Алёна Губанова в своих доходах более-менее стабильна. Алена Вячеславовна заработала почти столько же, сколько в прошлом году.

Что же касается финалиста списка - новоиспечённой главы Икрянинского района Натальи Бутузовой - то пусть вас не смущает её явное отставание от своих коллег. Почти весь 2018 год, до середины октября, Наталья Георгиевна работала начальником местного управления образования. Заработок на этой должности не самый большой: порядка 40 тысяч в месяц. Средний астраханский врач, если верить статистике, зарабатывает больше. 

О заводах-пароходах (и снегоболотоходах)

Говорить об имуществе каждого главы отдельно не стоит. В большинстве своём муниципальные руководители и их супруги на двоих имеют одну-две квартиры или дом и пару земельных участков. Впрочем, есть исключения: например, у Натальи Бутузовой и Виктора Лиха земельных наделов нет.

Однако есть и главы с неплохим багажом движимости и недвижимости. Это обозначенный выше Аманга Нарузбаев, у которого после большой распродажи собственности (см.выше) еще осталось три земельных участка, квартира и два нежилых помещения. У его супруги - два земельных участка, три квартиры и одно нежилое помещение. 

Немало земли у енотаевца Сергея Левшина и его жены. На семью приходится 15 земельных участков, здание магазина, стоянка на 50 автомобилей, жилой дом площадью 142,1 кв. м. 

Однако лидером в части недвижимости уже не первый год является Радик Харисов. Перегружать текст перечислением мы не будем. Вот скриншоты:







 
Впрочем, этот список, который тянет на небольшой микрорайон, не стал сюрпризом. Радик Ленартович и ранее публиковал декларации - как министр и как депутат ДАО. Так что удивляться плавучим гостиницам, площадкам под кранами, ЖД-путям, пристани, участку леса и снегоболотоходу - уже как-то не с руки. Все это наследие предпринимательского прошлого мы уже видели. И с прошлого года здесь ничего не поменялось. 

Серебро по количеству строк в списке недвижимости - у руководителя Харабалинского района Алексея Штонды вместе с семьей. В декларации четы есть пекарня, четыре земельных участка (общей площадью 10,6 тыс. м2), два жилых дома (185 м2) и ещё один «в стадии незавершенного строительства», плюс квартира (111,1 м2), хлебопекарный цех (877,2 м2) и два здания – морозильная камера (186,9 м2) и столовая (132,4 м2). Супруга главы района обогнала Алексея Штонду по доходам на полмиллиона. В собственности у неё семь транспортных средств: четыре ГАЗа, ИЖ, изотермический фургон и автоприцеп «Тонар».

На этом обзор доходов муниципальных глав мы завершаем. На подходе - обзор деклараций депутатов Гордумы Астрахани. Скоро опубликуем.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль