Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Россия поднялась на строчку в Индексе коррупции Transparency Int.

https://punkt-a.info/news/glavnoe/rossiya-podnyalas-na-strochku-v-indekse-korruptsii-transparency-int-
Пункт-А
Россия поднялась на строчку в Индексе коррупции Transparency Int.
23-01-2020 \\ Просмотров (1672)
23-01-2020

Международное антикоррупционное движение Transparency International опубликовало ежегодный рейтинг "Индекс восприятия коррупции" по странам мира. По итогам 2019 года Россия набрала 28 баллов, заняв 137 место (из 180). 

Методика исследования предполагает анонимный опрос экспертов и бизнес-сообщества, которые оценивают собственное восприятие коррупции в стране по ряду критериев. В исследовании применяется 100-бальная шкала. Такой подход предполагает оценочность суждений (именно "восприятие" уровня коррупции по странам). Исследования проводятся с 1995 года. 


Более двух третей стран набрали менее 50 баллов. Среднемировой балл составил 43 балла. Средний балл по региону "Восточная Европа и Центральная Азия" составил 35.

Индекс восприятия коррупции в России составил в 2019 году 28 баллов. На аналогичном уровне уровень коррупции в собственных странах оценивают жители Доминиканской республики, Кении, Либерии, Ливана, Мавритании, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай и Уганда.

Экспертные сообщества стран-соседей выставляют своим странам такие оценки: Грузия - 56 баллов, Армения - 42 балла, Казахстан - 34 балла, Молдова - 32 балла, Узбекистан - 25 баллов, Украина, Азербайджан, Беларусь и Кыргызстан - по 30 баллов. Таджикистан - 25 баллов. Туркменистан - 19 баллов.

***************************************************
Справка:
Индекс неоднократно критиковали за якобы предвзятое отношение к России. В то же время составители рейтинга сообщают, что в странах Запада восприятие коррупции также в 2019 году изменилось не в лучшую сторону. Канада потеряла 4 балла, Франция - три балла, Великобритания - 3 балла, США - 2 балла. 
***************************************************

В последние годы положение России в индексе остается стабильным. С 2015 по 2017 год наши соотечественники в среднем оценивали уровень коррупции в 29 баллов. В 2018 году восприятие снизилось на один балл, в 2019 году показатель остался неизменным. Тем не менее, в рейтинге страна поднялась на одну позицию, что связано с передвижками в других странах. 

По заверениям составителей рейтинга, наибольший вес при составлении Индекса они придают системным мерам борьбы с коррупцией (открытость данных о финансировании партий и кандидатов на выборах; развитая общественная дискуссия при принятии важных политических решений и т.д.). Такие меры, как точечные уголовные дела по коррупционным статьям исследователи считают "подменой системному противодействию" и оценивают в меньшей степени. 







Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль