– Такого проекта в России не было, насколько я знаю, – объясняют организаторы. – И мы не ожидали такого отклика: практически сразу, с первых дней, премия «Особенное счастье» обрела межрегиональный характер. К нам прислали заявки из Волгоградской области, из Дагестана и других регионов. Присоединилась уполномоченная по защите семьи, материнства и детства при главе Республики Дагестан Марина Ежова. В общей сложности, 45 семей стали участниками. 14 из них получили в торжественной обстановке статуэтки и денежные премии в знак благодарности за ту любовь, которую они дарят своим детям. И за тот пример, которые подают остальным.

Церемония награждения прошла в пятницу, 18 сентября в Астраханской филармонии. Почетными гостями на ней стали премьер регионального правительства Александр Шарыкин, министр социального развития Олег Петелин, сенатор Совета Федерации Геннадий Орденов. На награждение смогла прибыть известная российская музыкальная семья Антона и Виктории Макарских, которые выступили перед гостями.

В рамках премии было 8 номинаций. Одна из них – «Социальное предпринимательство» – была вручена представителям астраханской ассоциации родителей, воспитывающих детей с аутизмом.

Праздник изначально был запланирован на День защиты детей (1 июня), но из-за пандемии был перенесен на осень. Впрочем, и сейчас организаторы предприняли все необходимые меры, чтобы награждение прошло безопасно.

– Ребенок с врожденным заболеванием – это испытание для семьи, – комментирует представитель партнеров проекта, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев. – Есть истории, когда отцы не выдерживают и покидают семьи, когда родители отказываются от детей. Об этом не принято говорить вслух, но это есть. Поэтому ЛУКОЙЛ приветствует социальные инициативы, которые пропагандируют семейные ценности. И мы видим замечательные примеры. Так, на премию «Особенное счастье» заявку подала семья из Волгограда, где папа в одиночку воспитывает сына с тяжелым генетическим синдромом. Есть среди заявок и примеры приемных родителей, которые не побоялись взять на воспитание детей с ограниченными возможностями. Это именно родительская премия, и я рад, что такая идея появилась именно в Астрахани.

Компания "ЛУКОЙЛ" на протяжении многих лет ведет активную работу по поддержке социальных проектов. Особенное внимание компания уделяет поддержке благотворительных проектов, культурных, спортивных, патриотических, экологических и просветительских инициатив.