Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Региональный парламент за создание федерального регистра «Ветеранов труда»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/regionalnyy-parlament-za-sozdanie-federalnogo-registra-veteranov-truda
Пункт-А
Региональный парламент за создание федерального регистра «Ветеранов труда»
21-01-2021 \\ Просмотров (1422)
21-01-2021

21 января 2021 года состоялось заседание Думы Астраханской области. По распоряжению спикера регионального парламента Игоря Мартынова оно прошло в дистанционном режиме. В повестке дня – 16 вопросов, среди которых законопроекты по изменению Устава региона, антикоррупционные меры и обращение к Правительству Российской Федерации. 

Депутаты приняли решение направить обращение к Правительству России о создании федерального регистра лиц, которым присвоено звание «Ветеран труда». Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что обращение разработано для упрощения процедуры предоставления мер социальной поддержки. 

«Ветеран труда» – звание в Российской Федерации, представляющее собой форму поощрения граждан за добросовестный многолетний труд и являющееся при этом способом социальной поддержки. Льготы назначаются при получении страховой пенсии по старости либо пенсии или пожизненного содержания по иным основаниям. Назначение мер социальной поддержки могут происходить в разные периоды времени и в разных субъектах Российской Федерации (в связи со сменой места жительства, к примеру). Так как нет федерального регистра «Ветеранов труда» получить информацию о приобретенном статусе по межведомственному обороту невозможно. Гражданам приходится обращаться в социальные службы, а тем, в свою очередь, направлять запросы во все субъекты Российской Федерации для подтверждения информации. 

На территории Российской Федерации уже разработана и функционирует Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), оператором которой является Пенсионный фонд РФ. Система предназначена для получения гражданами и органами власти актуальной информации о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней. Однако, на сегодняшний день данная система не содержит сведений о присвоении гражданам звания «Ветеран труда». 

Чтобы повысить эффективность работы системы и облегчить жизнь людям, заслужившим почетное звание и поддержку государства, астраханские депутаты предлагают образовать в составе ЕГИССО единый информационный ресурс, доступный всем органам государственной власти в рамках их компетенции и содержащий актуальную и достоверную информацию. 

В случае реализации этой инициативы, выплаты, предусмотренные законодательством для «Ветеранов труда», можно будет назначать оперативно при достижении гражданами этой категории определенного возраста без излишних визитов в социальные центры.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль