Расследование по делу экс-министров астраханского правительства Расула Султанова и Виталия Шведова завершено

https://punkt-a.info/news/glavnoe/rassledovanie-po-delu-eks-ministrov-astrakhanskogo-pravitelstva-rasula-sultanova-i-vitaliya-shvedova
Пункт-А
Расследование по делу экс-министров астраханского правительства Расула Султанова и Виталия Шведова завершено
01-02-2021 \\ Просмотров (3422)
01-02-2021

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывших заместителя председателя правительства Астраханской области – министра финансов Виталия Шведова - и председателя регионального правительства Руслана Султанова. Они обвиняются в ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По данным следствия, в 2018 году Шведов и Султанов при отсутствии реальной необходимости необоснованно привлекли коммерческие кредиты для нужд региона, предоставленные по ставкам 7-8,5% годовых на сумму 6,2 млрд рублей. При этом на счетах бюджета области находились значительные остатки денежных средств и указанные должностные лица имели возможность привлечения государственного кредита в сумме свыше 2 млрд рублей по ставке 0,1% годовых.

В результате их действий бюджету Астраханской области причинен ущерб в размере более 405 млн рублей.  

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на их имущество наложен арест.

Уголовное дело направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

На прошлой неделе редакция ПУНКТ-А задавалась вопросом, где находятся Расул Султанов и Виталий Шведов. Дело в том, что неделю назад максимальный срок пребывания экс-председателя правительства АО и бывшего министра финансов в СИЗО закончился. В Ростове (где и сидели чиновники) не продлевали арест. По крайней мере, так нам сказали. Тогда у нас и зародилась версия, что чиновникам предъявили обвинение. 




Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль