Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Пять конкурсов провалено, перинатальный центр не строится, нехватка средств - 400 миллионов

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pyat-konkursov-provaleno-perinatalnyy-tsentr-ne-stroitsya-nekhvatka-sredstv-400-millionov
Пункт-А
Пять конкурсов провалено, перинатальный центр не строится, нехватка средств - 400 миллионов
06-02-2020 \\ Просмотров (2526)
06-02-2020

"ПУНКТ-А" продолжает разбирать по пунктам чрезвычайно богатый на подробности доклад министра экономики Астраханской области Казбека Хадикова, который прозвучал на заседании регионального правительства во вторник, 4 февраля. Так, отдельным пунктом министр разобрал ситуацию вокруг исполнения президентского поручения по строительству второго корпуса перинатального центра на территории Александро-Мариинской областной клинической больницы. Ситуация критическая: областное управление капстроя уже пять раз объявляло аукционы для подрядчиков - но до сих пор ни один строительно не изъявил готовности взять подряд на возведение корпуса. Из-за этого отозваны федеральные лимиты, выделенные на 2019 год в размере 400 млн рублей. А достроить центр для новорожденных нужно уже к 31 декабря.

В июле астраханские медиа широко обсуждали действительно радостную новость: на территории Александро-Мариинской больницы при участии министра здравоохранения Вероники Скворцовой был заложен камень в основание нового корпуса перинатального центра - клиники для лечения сложных случаев беременности, внутриутробных осложнений. О создании такого центра астраханские медики мечтали очень давно, его создание на протяжении целого ряда лет пробивал астраханский депутат Леонид Огуль. И вот свершилось: с федеральным минздравом была достигнута договоренность о финансировании строительства в размере 1,25 млрд рублей.


Но начать строительство в сентябре, как это было запланировано - не вышло. Проект есть - а строителей, готовых его реализовать, нет. На протяжении второго полугодия 2019 года УКС АО четырежды  объявлял конкурсы на право реализовать проект. Но ни один из них не увенчался успехом. Еще один конкурс был объявлен уже после нового года, в январе - и снова осечка: аукцион отменен ввиду отстутвия заявок от участников. 



Во вторник на заседании областного правительства министр экономического развития Казбек Хадиков доложил кабинету министров:
 
- В 2019 году не была определена подрядная организация. Аукционы признаны несостоявшимися. Сроки проведения конкурсных процедур – до 10 февраля 2020 года. Сроки строительства – до 31 декабря 2020 года. В 2020 году предусмотрено 844 млн рублей в т.ч. из федерального бюджета 692 млн. Этого достаточно на 100% строительных работ и на часть медицинского оборудования. В настоящее время дефицит средств на строительство объекта составляет 400 млн рублей – в объеме неосвоенного лимита 2019 года.

Похоже, ситуация патовая. Время идет, и шансы найти подрядчика, готового построить пятиэтажный высокотехнологичный комплекс с воздушным переходом к основному зданию роддома, тают на глазах.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль